海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPGOTO第5弾 濁り湯☆加仁湯と紅葉の旅

GOTO第5弾 濁り湯☆加仁湯と紅葉

(行けるだけ行きます!GOTOトラベル!第5弾)年1回行く定宿、GOTOとふるさと納税返礼品でただで行く (GOTO累計14泊)

GOTO第5弾 濁り湯☆加仁湯と紅葉
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

GOTO第5弾 濁り湯☆加仁湯と紅葉

1日目 2020年10月24日(土)
05:30 自宅

自宅

05:30 移動(車)

移動(車)

08:30 自然

瀬戸合峡

見晴茶屋で甘酒を飲みながら紅葉を楽しみます。
08:45 自然

日光市川俣

紅葉ドライブ
09:15 自然

女夫淵駐車場

奥鬼怒温泉郷には一般車は入れません。加仁湯・八丁の湯の宿泊者は送迎バスを利用できます。
09:30 移動(バス)

移動(バス)

チェックアウトの乗客を降ろしたバスに乗せてもらいます。
10:00 温泉・露天風呂

加仁湯温泉

荷物を預けて
10:05 ぶらつく

ぶらつく

鬼怒沼まで行こうかと意気込んでいたが(昔、1度行ったが)、往復5時間かかると言われ、体力的・装備的に断念。久々に日光澤温泉日帰り入浴に行くことに。途中、お猿さんに会う。
10:20 温泉・露天風呂

日光澤温泉

白濁の湯と透明なお湯。
11:50 食事

食事

日光澤温泉のベンチでコンビニで買ったおにぎりやサンドイッチを食べる。
12:15 温泉・露天風呂

加仁湯温泉

チェックイン一番乗り(通常は12時半頃着くバスでチェックインする)、誰もいないお風呂の写真を撮る。
自由記入欄

白濁の温泉を満喫

夕方は通り雨に遭い、予約していた貸切露天風呂は断念。
18:00 食事

食事

昔からほとんど変わらない食事。冷たい状態で提供されるイワナの塩焼きは、陶板焼きの熱で温め直すと美味しく食べれる・・。
2日目 2020年10月25日(日)
07:30 食事

食事

朝食も毎回変わり映えしなし。
09:00 移動(バス)

移動(バス)

娘は11時20分のバスで帰りたい(もっと温泉浸かりたい)と言っていたが、中禅寺湖周りで紅葉を楽しんで帰るので、渋滞を考え早めの出発。紅葉ビュースポットで速度を落としてくれるので、普段より時間がかかりました。
09:30 自然

女夫淵駐車場

09:35 移動(車)

移動(車)

間欠泉から山王林道に入ります。
10:00 自然

山王林道

ところどころ、紅葉の美しい風景が楽しめます
10:30 グルメ

光徳牧場

牧場と名乗りつつ、牛はいないそうです。アイスクリームを食べます。
11:00 自然

戦場ケ原

車窓
11:15 自然

中禅寺湖

車窓
11:30 その他

いろは坂

車窓
12:30 グルメ

佐野サービスエリア

あっさり佐野ラーメン(あ、電子地域共通クーポン使えたんだ・・)
13:30 自由記入欄

地元のドン・キホーテで電子地域共通クーポン7000円分使う

結局、クーポンでお酒や日用雑貨を買うことに・・・。ドンキのレジの人は「地域クーポン処理するの初めてです!」と。
14:00 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(3人の旅行)

  • 移動  10,350円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  5,000円
  • その他 0円

合計15,350円(一人当たり 5,116円)

旅行記の写真 Pick Up!

GOTO第5弾 濁り湯☆加仁湯と紅葉 GOTO第5弾 濁り湯☆加仁湯と紅葉 GOTO第5弾 濁り湯☆加仁湯と紅葉

近くの旅スケジュール

ふるさと旅行券でお得に泊まるSW☆加仁湯&大出館2泊3日

ふるさと旅行券でお得に泊まるSW☆加仁湯&大出館2泊3日

25,000円で購入した50,000円分の旅行券☆『本物の出会い栃木パスポート』で特典ゲット☆ボンパレで購入したお得なチケットでりんどう湖へも

GO TO 星野リゾート 界 日光

GO TO 星野リゾート 界 日光

GO TOで紅葉シーズンの女子旅 星野リゾート 界 日光に泊まる

日光もみじスポット撮影ツアー

日光もみじスポット撮影ツアー

『ハイビジョンカメラでもみじが撮りたい』のひとことで泊まりがけで日光に行くこ

冬の楽しみスノーシューと温泉in日光

冬の楽しみスノーシューと温泉in日光

日光の自然と温泉をじっくり楽しみます

日光

日光

東照宮には行く

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

GOTO第5弾 濁り湯☆加仁湯と紅葉へのコメント

tomitaspさん  2020/12/22 19:56

makoa187jpさん

白濁の湯は全国にたくさんありますが、加仁湯は優しい滑らかな白濁で大好きです。

makoa187jpさん  2020/12/17 10:52

白濁の湯は、いいやいねぇ~。浦山です。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

〇宿泊
 加仁湯(積善館) 49000円(大人2人子供1人)-GOTO17150円=31850円(他、地域クーポン7000円付)
 ※全額ふるさと納税の日本旅行ギフトカード払い)

〇移動
 高速代 往路3630円 復路4320円
 ガソリン 2400円

新着スケジュール