海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP北海道唯一の国宝を見に行く函館旅行の旅

北海道唯一の国宝を見に行く函館旅行

今から10年前に上野の「国宝土偶展」で出会った縄文時代の土偶を観に行く一泊二日の函館旅行。写真はラッキーピエロ函館駅前店の「チャイニーズチキンオムライス」

北海道唯一の国宝を見に行く函館旅行
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

北海道唯一の国宝を見に行く函館旅行

1日目 
06:00 ターミナル・駅のりば

東京駅/東北新幹線

グランクラスに乗るため「始発駅」にこだわった。
移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

北海道新幹線 新函館北斗駅

移動(電車)

移動(電車)

12:30 ターミナル・駅のりば

函館駅/函館線

移動(バス)

移動(バス)

14:00 ターミナル・駅のりば

臼尻小学校前/函館バス

移動(徒歩)

移動(徒歩)

15分くらい歩く。登りもそこそこある。
14:30 - 15:20 美術館・博物館

函館市縄文文化交流センター

建物・史跡

垣ノ島遺跡

交流センターにほぼ隣接している。ここも「世界遺産候補」の一つ。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ほぼ一時間歩いた。この辺は車がないとうまく回れないというのが実感。
16:15 建物・史跡

大船遺跡

移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:40 ターミナル・駅のりば

大船小学校前/函館バス

移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

道の駅しかべ間歇泉公園/函館バス

16:45 - 17:15 自然

しかべ間歇泉

冬季の営業時間は17時まで。JRに鹿部駅、というのがあるが、そこ行くのも遠い。鹿部温泉と合わせて一泊二日くらいがいいかも・・・函館市内だが。
ターミナル・駅のりば

道の駅しかべ間歇泉公園/函館バス

移動(バス)

移動(バス)

一時間半のバスの旅
19:00 ターミナル・駅のりば

函館駅前バスターミナル

移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:30 - 21:30 グルメ

函館ビヤホール

移動(徒歩)

移動(徒歩)

22:00 宿泊施設

函館国際ホテル

2日目 
08:30 宿泊施設

函館国際ホテル

ターミナル・駅のりば

函館駅前駅/本線

移動(電車)

移動(電車)

09:00 ターミナル・駅のりば

昭和橋駅/湯の川線

ここに来たのはあまり深い理由はなく、ハセガワストアのフルショップ(?)を見てみたい、と言うのがあって、適当に最寄りのハセガワストアを目指した。
ぶらつく

ぶらつく

09:30 ショッピング

ハセガワストア高砂通店

お店に入ると向こうの焼き場で炎が上がっている・・・私もいろんなローカルコンビニに入った方ことがあるが、こういう趣きのコンビニは初めてである。パンもおいしそうであった。
ターミナル・駅のりば

昭和橋/函館バス

移動(バス)

移動(バス)

10:00 ターミナル・駅のりば

湯川団地北口 /函館バス

ここから湯川団地という市営住宅の中を歩いていくのだが、この団地がレトロである。昭和43年から入居開始、とのことなので、私の地元の某UR団地よりも4年古い。・・・
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:40 - 11:30 建物・史跡

トラピスチヌ修道院

ターミナル・駅のりば

トラピスチヌ入口/函館バス

移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

湯川温泉電停前/函館バス

よく見ればそうなのだが、湯の川電停と湯川温泉電停の前の「湯の川温泉電停前」とは異なる。この「湯の川温泉電停前」は一大ターミナルなので、湯の川温泉に行く場合は知っておくと便利。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:40 - 12:15 温泉・露天風呂

大盛湯

湯の川温泉の日帰り温泉(=銭湯方式)はここと「永寿湯温泉」というのがあるが、後者はやや評判がよくないのと遠いせいもあり、大盛湯にした。が、永寿湯温泉の「不評さ」は熱さを巡っての話が多いため、それならおんなじ、次回は永寿湯温泉に挑戦しようと思う。
ターミナル・駅のりば

湯の川駅/湯の川線

移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

湯の川温泉駅/湯の川線

12:30 - 13:00 グルメ

Endeavour

ターミナル・駅のりば

湯の川温泉駅/湯の川線

移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

谷地頭駅/宝来・谷地頭線

13:30 - 14:30 温泉・露天風呂

谷地頭温泉

サウナとかにも入っていたので長湯になった。露天風呂のこのくらい外気が冷たい方がすきである。
ターミナル・駅のりば

谷地頭駅/宝来・谷地頭線

移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

十字街駅/宝来・谷地頭線

ぶらつく

ぶらつく

15:00 ショッピング

金森赤レンガ倉庫

ショッピング

金森洋物館

16:00 - 16:45 グルメ

ラッキーピエロ函館駅前店

ここはイートインの時のオーダーシステムも独特で難しい。あまりオーダーについてコメントしている人はいないが、みんなよく知っているのだろうか。
17:20 ターミナル・駅のりば

函館駅前バスターミナル

空港リムジンバスは函館バスでなく、函館帝産バスなので、各種パス等が使えない、というのは既にトリビアか。
17:45 - 19:00 ターミナル・駅のりば

函館空港

ここでひと悶着あって、私はUAから来たメール(UAアワード利用のANA便)しか持っていなくて、自動チェックイン機では予約番号でチェックインできる、と思ったのだが、そんな画面が出てこない。係員に聞くと、eチケット番号でしかチェックインできない、とのことで、画面に従っていくと、フルネームをローマ字で入力せよ、とか出てくるのであきらめて人力チェックインに変更。搭乗券(最近は搭乗券を発行すること自体珍しい、とのこと)を発行してもらった。 この空港は航空会社ラウンジがなく、保安検査場前にカードラウンジがあるだけなのだが、しょぼい。ラウンジハンターでなければ、制限エリアでゆっくりした方がいいと思う。
21:00 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

移動(電車)

移動(電車)

22:30 自宅

自宅

このスケジュールをカレンダーに登録するには、日付を設定してください

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

北海道唯一の国宝を見に行く函館旅行 北海道唯一の国宝を見に行く函館旅行 北海道唯一の国宝を見に行く函館旅行

近くの旅スケジュール

函館-札幌ゆったり母娘バリアフリーグルメ旅

函館-札幌ゆったり母娘バリアフリーグルメ旅

ゆっくり出発、函館-札幌間は飛行機利用、よくばらず見たいところと美味しいところだけ巡る大人旅

☆函館2泊3日夫婦旅☆ マルチ文化、自然、史跡、食も満喫

☆函館2泊3日夫婦旅☆ マルチ文化、自然、史跡、食も満喫

孫の一時預かりが始まらない内に少しだけ息抜き。 マイレッジ消化は初めての北海道へ。

函館に2泊の「海外旅行」^_^;

函館に2泊の「海外旅行」^_^;

「大人の休日倶楽部」会員パスを利用して電車で行く函館に2泊の貧乏旅行

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

北海道唯一の国宝を見に行く函館旅行へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール