海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP桜前線を追って北上! 念願の弘前公園花筏、角館武家屋敷通り枝垂桜見物!!の旅

桜前線を追って北上! 念願の弘前公園花筏、角館武家屋敷通り枝垂桜見物!!

大人パス7弾! 秘湯”後生掛温泉” ”ふけの湯” ”乳頭温泉郷蟹場湯+黒湯”湯巡り、横手市かまくら体験、村上市で鮭料理堪能も!!!

桜前線を追って北上! 念願の弘前公園花筏、角館武家屋敷通り枝垂桜見物!!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

桜前線を追って北上! 念願の弘前公園花筏、角館武家屋敷通り枝垂桜見物!!

1日目 2021年04月18日(日)
20:00 自宅

自宅

早朝出発に備え20時就寝!  AM2時起床! 朝食、昼食用意!
2日目 2021年04月19日(月)
02:30 - 03:20 自宅

自宅

AM2:30起床!50分 朝食(昼食分も用意)
03:20 - 04:00 移動(車)

移動(車)

自宅~小田原駅
04:30 - 05:52 移動(電車)

移動(電車)

小田原~東京(大人の休日倶楽部パス①)
06:32 - 08:44 移動(電車)

移動(電車)

東京~盛岡 こまち1号 13号車7-A
08:50 - 09:10 自由記入欄

ニコニコレンタカー盛岡駅前北通店0196816606 4/19 8:00~20:00 \3080

カーナビ
09:00 - 11:00 移動(車)

移動(車)

盛岡駅~後生掛温泉 67KM 2H
11:00 - 12:00 温泉・露天風呂

後生掛温泉

日帰り入浴¥600 1H(9-16) 0186312221
12:00 - 12:10 移動(車)

移動(車)

後生掛温泉~蒸けの湯 4Km(10分) アスピーテライン?
12:20 - 13:20 自由記入欄

蒸けの湯 ¥600 1H 10~15 野天風呂のみ 0186312131

13:30 - 15:00 移動(車)

移動(車)

蒸けの湯~乳頭温泉郷 72Km(1H30m)
15:00 - 16:00 温泉・露天風呂

乳頭温泉郷

黒湯 ¥600 9~16 0187462214
16:00 - 17:00 温泉・露天風呂

乳頭温泉郷

蟹場の湯 ¥600 1H 9~17 0187462021
17:30 - 19:00 移動(車)

移動(車)

乳頭温泉郷~盛岡駅 64Km(1H30m)
19:00 - 20:30 食事

食事

レンタカー返却、翌日分朝食、昼食2食料買出し 盛楼閣 冷麺¥1000
20:30 - 22:00 自由記入欄

楽天トラベル 盛岡ニューシィ-ホテル素泊まり\3500  (現地、現金) 翌朝5時起床!

3日目 2021年04月20日(火)
05:30 - 06:30 自由記入欄

6:30Checkout!

楽天トラベル 盛岡ニューシィ-ホテル\3500(現地、現金) 翌朝5時起床!
06:54 - 07:54 移動(電車)

移動(電車)

大人の休日倶楽部パス② 盛岡~新青森 はやて93号 6号車16-E 1H車内で朝食!
08:02 - 08:39 移動(電車)

移動(電車)

新青森~弘前
08:40 - 11:10 自由記入欄

弘前公園(花筏)2H

11:26 - 14:01 移動(電車)

移動(電車)

弘前~秋田 2.5H車内昼食
14:14 - 14:57 移動(電車)

移動(電車)

秋田~角館 こまち32号
15:00 - 18:00 自由記入欄

角館武家屋敷枝垂桜! 3H

18:22 - 18:32 移動(電車)

移動(電車)

角館~大曲 こまち1号
18:54 - 19:15 移動(電車)

移動(電車)

大曲~横手
19:30 自由記入欄

19:30Checkin (無料のカレー有)

B 横手セントラルホテル¥4358 朝食付
4日目 2021年04月21日(水)
自由記入欄

B 横手セントラルホテル¥4358 朝食付

08:00 - 11:30 建物・史跡

横手の町並み

3.5H
09:00 - 10:00 自由記入欄

横手市かまくら館\100

10:00 - 11:00 ぶらつく

ぶらつく

11:34 - 12:55 移動(電車)

移動(電車)

横手~新庄
13:18 - 16:23 移動(電車)

移動(電車)

つばさ144号 新庄~大宮 13号車 7-D 3H車内昼食
17:05 - 18:34 移動(電車)

移動(電車)

MAXとき333号 大宮~燕三条 2F 6号車 23-E
18:30 自由記入欄

H アパホテル燕三条駅前¥833(支払済み)リワード利用 杭州飯店 燕三条ラーメン¥830

素泊まり 別館に大浴場あり
5日目 2021年04月22日(木)
06:00 - 07:10 自由記入欄

H アパホテル燕三条駅前¥833(支払済み)リワード利用

Checkout!
07:36 - 07:49 移動(電車)

移動(電車)

とき481号 燕三条~新潟 30M
08:22 - 09:11 移動(電車)

移動(電車)

大人の休日倶楽部パス④ 新潟~村上 いなほ1号 4号車9-A
ターミナル・駅のりば

村上駅/羽越線

09:30 - 10:30 美術館・博物館

サーモンパーク(イヨボヤ会館)

村上駅より徒歩20分 ¥600 レンタサイクル¥100/H  入館とSETで!
09:20 - 15:00 建物・史跡

村上の町並み

村上市内散策 5H30M
11:30 - 12:20 食事

食事

越後村上 うおや 塩引き鮭 \2200 鮭三昧 3種4切 ¥6210
15:14 - 16:22 移動(電車)

移動(電車)

村上~新潟
16:57 - 19:00 移動(電車)

移動(電車)

とき336号 6号車4-E
19:17 - 20:46 移動(電車)

移動(電車)

東京~小田原
21:00 - 21:50 移動(車)

移動(車)

小田原~箱根
22:00 自宅

自宅

ただいま~~
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  18,500円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  8,000円
  • 観光  0円
  • 食事  6,000円
  • その他 0円

合計32,500円(一人当たり 32,500円)

旅行記の写真 Pick Up!

桜前線を追って北上! 念願の弘前公園花筏、角館武家屋敷通り枝垂桜見物!! 桜前線を追って北上! 念願の弘前公園花筏、角館武家屋敷通り枝垂桜見物!! 桜前線を追って北上! 念願の弘前公園花筏、角館武家屋敷通り枝垂桜見物!!

近くの旅スケジュール

冬の東北秘湯めぐり

冬の東北秘湯めぐり

秋田・乳頭温泉と青森・不老不死温泉へ

秋田 夫婦でバスの秘湯めぐり

秋田 夫婦でバスの秘湯めぐり

乳頭温泉郷 しっぽりバスの旅

2009秋の八幡平

2009秋の八幡平

秋田、乳頭温泉

名旅館で過ごす優雅なる南東北桜めぐり

名旅館で過ごす優雅なる南東北桜めぐり

桜を堪能しながら、東北もじっくり探検です。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

桜前線を追って北上! 念願の弘前公園花筏、角館武家屋敷通り枝垂桜見物!!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

大人の休日倶楽部パス¥15400
ニコニコレンタカー12H ¥3100
村上市 塩引き鮭(お土産)¥6000

新着スケジュール