海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP琴平・岡山 神社巡り 2021GWの旅

琴平・岡山 神社巡り 2021GW

当初計画に入れていた神戸・姫路をGW直前の緊急事態宣言で外し、琴平・岡山・倉敷を2泊3日で巡ります。

琴平・岡山  神社巡り 2021GW
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

琴平・岡山 神社巡り 2021GW

1日目 2021年04月30日(金)
00:00 - 05:10 自宅

自宅

05:10 - 05:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

05:20 - 05:23 自由記入欄

自宅最寄駅

05:23 - 05:49 移動(電車)

移動(電車)

羽田空港へ向かう。
05:49 - 06:40 自由記入欄

羽田空港第2ターミナル

ANA411に搭乗
06:40 - 08:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

ANA411、7:50から10分遅延
08:00 - 08:18 ターミナル・駅のりば

神戸空港(マリンエア)

降機時の密回避のため、機体後方席からはなかなか外に出ることができなかった。
08:18 - 08:36 移動(電車)

移動(電車)

ポートライナー(Suica)
08:36 - 08:38 ターミナル・駅のりば

三宮駅/ポートアイランド線

08:38 - 08:41 ターミナル・駅のりば

三宮駅/山手線

08:41 - 08:43 移動(電車)

移動(電車)

神戸地下鉄 (Suica)
08:43 - 08:45 ターミナル・駅のりば

新神戸駅/北神線

下車
08:45 - 08:54 ターミナル・駅のりば

新神戸駅/山陽新幹線

のぞみ3号に乗車。間違って岡山-琴平の自由席特急券も購入してしまった。
08:54 - 09:25 移動(電車)

移動(電車)

のぞみ3号(自由席)
09:25 - 09:28 ターミナル・駅のりば

岡山駅/山陽新幹線

乗換
09:28 - 10:05 ターミナル・駅のりば

岡山駅/山陽線

特急券を購入してしまったので南風5号に乗車
10:05 - 11:05 移動(電車)

移動(電車)

南風5号高知行(自由席)
午前 建物・史跡

瀬戸大橋

南風5号で通過
11:00 - 11:02 ターミナル・駅のりば

琴平駅/土讃線

下車
11:02 - 11:08 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅前通り正面の琴参閣へ。
午前 ターミナル・駅のりば

琴電琴平駅/琴電琴平線

ホテルまでの道の途中
11:08 - 11:20 宿泊施設

ことひら温泉 琴参閣

荷物を預ける
11:20 - 11:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ことひら参道へ。
11:30 - 11:50 グルメ

虎屋うどん

こんぴらうどん参道店は平日閉店していた。
11:50 - 13:45 建物・史跡

金刀比羅宮

大門の開門時間 6:00。連れの腰の調子が悪く、奥社は断念した。
13:45 - 13:50 人気スポット

ことひら参道

13:50 - 14:40 グルメ

焼鳥田中屋

クラフトビールとポテトで軽食。
14:40 - 14:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

琴参閣へ。
14:50 - 23:59 宿泊施設

ことひら温泉 琴参閣

チェックイン、夕食と温泉(15-24)
2日目 2021年05月01日(土)
00:00 - 07:35 宿泊施設

ことひら温泉 琴参閣

朝風呂5:00-9:30 (日出5:16), CO 10:00
07:35 - 07:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

散歩しながらこんぴらうどんへ。
07:45 - 08:05 グルメ

こんぴらうどん 工場店

朝食。平日は8:00開店だが、土休日は7:30開店だった。
08:05 - 08:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルへ戻る。
08:10 - 08:50 宿泊施設

ことひら温泉 琴参閣

チェックアウト。
08:50 - 08:55 移動(車)

移動(車)

琴参閣の送迎車で送っていただいた。
08:55 - 09:05 ターミナル・駅のりば

琴平駅/土讃線

土讃線高松行。
09:05 - 09:36 移動(電車)

移動(電車)

土讃線高松行(Suica)
09:36 - 09:38 ターミナル・駅のりば

坂出駅/予讃線

乗換:2番線→3番線(同じホーム)
09:38 - 10:17 移動(電車)

移動(電車)

マリンライナー18号
午前 建物・史跡

瀬戸大橋

マリンライナーで通過
10:17 - 10:19 ターミナル・駅のりば

岡山駅/山陽線

下車
10:19 - 10:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

方向を間違え、ホテルを探した。
10:25 - 10:35 宿泊施設

ヴィアイン岡山

荷物を預かってもらう
10:35 - 10:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

さんすて岡山をチェックしながら東口へ。
10:45 - 10:49 ターミナル・駅のりば

岡山駅前駅/東山本線

東山線に乗車。
10:49 - 10:53 移動(電車)

移動(電車)

岡山電軌東山線(Suica)
10:53 - 10:54 ターミナル・駅のりば

城下駅/東山本線

下車
10:54 - 11:01 移動(徒歩)

移動(徒歩)

後楽園へ向かう
11:01 - 11:12 建物・史跡

岡山神社

備前岡山総鎮守。歩く途中で見つけ参拝。
11:12 - 11:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

鶴見橋を渡り、岡山後楽園正門へ。
11:20 - 12:18 建物・史跡

岡山後楽園

正門から入り、南門から退場。閉園は18:00
12:18 - 12:51 グルメ

碧水園

南門前。数分待って入店、揚げ吉備団子。
12:51 - 12:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

月見橋を渡る。
12:55 - 14:15 建物・史跡

岡山城

入場観光。後楽園との共通券を購入すべきだった。
14:15 - 14:26 移動(徒歩)

移動(徒歩)

城下電停へ。
14:26 - 14:26 ターミナル・駅のりば

城下駅/東山本線

東山線岡山駅前行。
14:26 - 14:34 移動(電車)

移動(電車)

岡山電軌東山線 (Suica)
14:36 - 14:37 ターミナル・駅のりば

岡山駅前駅/東山本線

下車
14:37 - 14:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

岡山一番街、さんすて岡山で買物をしながらホテルへ。
14:55 - 18:30 宿泊施設

ヴィアイン岡山

チェックイン、軽食と休憩。
18:30 - 18:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

さんすて岡山へ。
18:35 - 19:05 グルメ

吾妻寿司さんすて岡山店

夕食。南館2F
19:05 - 19:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:10 - 23:59 宿泊施設

ヴィアイン岡山

3日目 2021年05月02日(日)
00:00 - 07:50 宿泊施設

ヴィアイン岡山

朝食、チェックアウト
07:50 - 08:11 ターミナル・駅のりば

岡山駅/吉備線

10番線から吉備線(桃太郎線)に乗車 (Suica)。
08:11 - 08:25 移動(電車)

移動(電車)

JR吉備線(Suica)
08:25 - 08:26 ターミナル・駅のりば

吉備津駅/吉備線

08:26 - 08:37 移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:37 - 09:30 建物・史跡

吉備津神社

鳴釜神事は9-14時頃。
09:30 - 09:35 建物・史跡

宇賀神社

参拝
09:35 - 09:41 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ向かう。
09:41 - 09:45 建物・史跡

栄西禅師誕生地

駅に向かう途中に見つけた
09:45 - 09:52 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ向かう。
09:53 - 09:56 ターミナル・駅のりば

吉備津駅/吉備線

岡山行
09:56 - 09:59 移動(電車)

移動(電車)

吉備線岡山行(Suica)。
09:59 - 10:00 ターミナル・駅のりば

備前一宮駅/吉備線

下車
10:00 - 10:06 移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:06 - 10:33 建物・史跡

吉備津彦神社

小雨が降り始めたので早々に駅へ向かう。
10:33 - 10:39 移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:39 - 10:51 ターミナル・駅のりば

備前一宮駅/吉備線

JR吉備線岡山行
10:51 - 11:03 移動(電車)

移動(電車)

JR吉備線岡山行(Suica)
11:03 - 11:04 ターミナル・駅のりば

岡山駅/吉備線

下車
11:04 - 11:08 移動(徒歩)

移動(徒歩)

さんすて岡山でレストランを探す。
11:08 - 12:05 グルメ

みのるダイニング さんすて岡山店

全農の地産地消レストラン
12:05 - 12:18 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ヴィアインへ立ち寄り、駅へ向かう。
12:18 - 12:30 ターミナル・駅のりば

岡山駅/山陽線

2番線から山陽線に乗車
12:30 - 12:47 移動(電車)

移動(電車)

JR山陽線(Suica)
12:47 - 12:49 ターミナル・駅のりば

倉敷駅/山陽線

12:49 - 13:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

美観地区へ。
13:00 - 13:42 建物・史跡

美観地区

観光
13:42 - 14:45 美術館・博物館

大原美術館

絵画鑑賞。結果的に驟雨をよけることができた。
14:45 - 15:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

倉敷駅へ。
15:00 - 15:14 ターミナル・駅のりば

倉敷駅/山陽線

JR山陽線岡山行
15:14 - 15:32 移動(電車)

移動(電車)

JR山陽線岡山行 (Suica)
15:32 - 15:35 ターミナル・駅のりば

岡山駅/山陽線

15:35 - 15:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:45 - 17:00 お茶

お茶

岡山一番街のサンマルクカフェで休憩
17:00 - 17:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:10 - 17:25 ターミナル・駅のりば

岡山駅バスターミナル

空港行バスを待つ
17:25 - 17:55 移動(バス)

移動(バス)

岡山駅→岡山空港 (岡電バス Suica)
17:55 - 20:10 ターミナル・駅のりば

岡山空港

ANA660へ搭乗
夕刻 グルメ

レストランシャロン 岡山空港店

20:10 - 21:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

ANA660。10分早着も羽田空港沖止めのため空港を出るのは同じ時間に。
21:30 - 21:45 自由記入欄

羽田空港第2ターミナル

21:45 - 22:13 移動(電車)

移動(電車)

自宅最寄り駅へ(Suica) 2135, (2141), 2145, (2151), (2159), 2205, (2208), 2221..
22:13 - 22:16 自由記入欄

最寄駅

22:16 - 22:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

22:25 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  63,040円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  35,755円
  • 観光  4,460円
  • 食事  18,802円
  • その他 0円

合計122,057円(一人当たり 61,028円)

旅行記の写真 Pick Up!

琴平・岡山  神社巡り 2021GW 琴平・岡山  神社巡り 2021GW 琴平・岡山  神社巡り 2021GW

近くの旅スケジュール

ちょっと観光

ちょっと観光

気軽に

岡山旅行

岡山旅行

岡山旅行

岡山城と最上稲荷の旅

岡山城と最上稲荷の旅

後楽園と最上稲荷参拝

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

琴平・岡山 神社巡り 2021GWへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

羽田空港ー神戸空港(ANAスーパーバリュー) ¥10,580
岡山空港ー羽田空港(ANAスーパーバリュー) ¥28,580
自宅ー羽田空港(往復) ¥1,480

神戸空港-三宮駅 ¥680
三宮駅-新神戸駅 ¥420
新神戸駅-岡山駅ー琴平駅 ¥14,820
(のぞみ+南風自由席利用)
琴平駅-岡山駅(マリンライナー利用) ¥2,740
岡山駅前電停-城下電停 ¥400
岡山駅-吉備津駅 ¥420
吉備津駅-備前一宮駅 ¥300
備前一宮駅-岡山駅 ¥420
岡山駅-倉敷駅(往復) ¥1,320
岡山駅ー岡山空港(バス) ¥1,560

琴参閣(ツイン夕食付、温泉税込) ¥23,000
ヴィアイン岡山 ¥12,755
(エコノミーツイン朝食付, Agoda)

岡山後楽園 ¥820
岡山城 ¥640
大原美術館 ¥3,000

新着スケジュール