海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP☆★初めてのニューヨーク、アラ還女1人旅★☆ 前編の旅

☆★初めてのニューヨーク、アラ還女1人旅★☆ 前編

ユース、ゲストハウスに5泊、地下鉄、バス移動でお得に。夜のミュージカル、金庫の金塊見学、コーチで陸軍士官学校(West Point)、ハーレムを自転車で等々。

☆★初めてのニューヨーク、アラ還女1人旅★☆ 前編
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

☆★初めてのニューヨーク、アラ還女1人旅★☆ 前編

1日目 2007年03月27日(火)
自由記入欄

14年前の情報ですので、最新情報を確認してお出かけ下さい。

14:57 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

空港第2ビル
17:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / アメリカン航空

AA168
17:10 ターミナル・駅のりば

ジョン・F・ケネディ国際空港

サマータイム。 日本時間-13時間
18:03 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

Jamaica (Air Train)駅

ターミナル・駅のりば

Jamaica地下鉄駅

18:20 移動(電車)

移動(電車)

E線
19:00 ターミナル・駅のりば

23rd & 8th地下鉄駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:16 宿泊施設

Chelsea International Hostel

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ビールを買いに行く。機内食を食べ過ぎたので夕食抜き。
宿泊施設

Chelsea International Hostel

室内飲食禁止と知らず 部屋でビールを飲む(>_<)
2日目 2007年03月28日(水)
宿泊施設

Chelsea International Hostel

移動(徒歩)

移動(徒歩)

6番サウスフェリー行きのバスに乗ろうとバス停を探すが見つからず14 Streetから地下鉄に乗る。
ターミナル・駅のりば

14 Street駅

07:10 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄1号線。 車内にSouth Ferryは始めの5両までに乗れと日本語で書かれていたので移動。前の車両はひどくすいていた。
07:24 ターミナル・駅のりば

サウスフェリー駅

ターミナル・駅のりば

Staten Island Ferry Whitehall Terminal(/スタテンアイランド・フェリー ホワイトホール・ターミナル)

07:50 ターミナル・駅のりば

スタテン島フェリー

ターミナル・駅のりば

Staten Island Ferry St. George Terminal(/スタテンアイランド・フェリー セントジョージ・ターミナル)

08:10 ターミナル・駅のりば

St. George駅

08:33 移動(電車)

移動(電車)

08:43 ターミナル・駅のりば

Old Town駅

09:06 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

St. George駅

ターミナル・駅のりば

Staten Island Ferry St. George Terminal(/スタテンアイランド・フェリー セントジョージ・ターミナル)

09:30 ターミナル・駅のりば

スタテン島フェリー

ターミナル・駅のりば

Staten Island Ferry Whitehall Terminal(/スタテンアイランド・フェリー ホワイトホール・ターミナル)

ターミナル・駅のりば

サウスフェリー駅

10:00 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄1号線
ターミナル・駅のりば

Times Squ-42 Street 駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

その他

TKTS

マティネの格安券を並んで買おうとしたらキャッシュで$60と言われ、思ったより高かったので買わず。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

Times Squ-42 Street 駅

移動(電車)

移動(電車)

11:15 ターミナル・駅のりば

23rd & 8th 駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

Chelsea International Hostel

11:38 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

23rd & 8th 駅

移動(電車)

移動(電車)

ホステルで詳しく教えて貰っていたのに乗り換えで間違えて、歩いた方が早くなりました。
ターミナル・駅のりば

47th–50th Streets–Rockefeller Center駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

Space 46 (現在廃業)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

移動(バス)

移動(バス)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

建物・史跡

国連本部

16:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

移動(バス)

移動(バス)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:38 人気スポット

セントラルパーク

移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

47th–50th Streets–Rockefeller Center駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ショッピング

Smiler's (5th Avenue)

デリとビール。計約$11。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

スペース46

移動(徒歩)

移動(徒歩)

建物・史跡

エンパイア・ステート・ビル

20:17エンパイア・ステート・ビルcc払い。 Empire State Buil.Obs. $18.00 週末でもないのに切符を買い展望台に着くまで1時間半ほどかかった。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

スペース46

3日目 2007年03月29日(木)
宿泊施設

Space 46 (現在廃業)

08:03 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

47th–50th Streets–Rockefeller Center駅

移動(電車)

移動(電車)

又地下鉄を逆方向に乗ってしまい戻り、懲りずに又125 Streetまで行ってしまった。急行があると気付く。
08:55 ターミナル・駅のりば

72 Street

09:00 人気スポット

ダコタ・ハウス

移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:05 その他

ストロベリーフィールズ

人気スポット

セントラルパーク

09:40 美術館・博物館

メトロポリタン美術館

13:15 移動(バス)

移動(バス)

14:30 - 15:10 美術館・博物館

クロイスターズ美術館

移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

190 Street 駅

15:16 移動(電車)

移動(電車)

ダウンタウンに向かってAラインに乗り59th(Columbus Circle)でDラインに乗り換える。
15:48 ターミナル・駅のりば

47th–50th Streets–Rockefeller Center駅

ぶらつく

ぶらつく

15:58 建物・史跡

Church of St. Mary the Virgin

移動(徒歩)

移動(徒歩)

自由記入欄

Space 46の斜め前の中華料理店で質素なシーフード・ヌードル。$6.45。

宿泊施設

Space 46 (現在廃業)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:50 イベント

Hilton Theatre(現在はLyric Theatre)

チケット売り場で予約 チケットを受け取る。
19:03 人気スポット

タイムズスクエア

19:10 ショッピング

トイザラス

19:33 イベント

Hilton Theatre(現在はLyric Theatre)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

22:50 宿泊施設

Space 46 (現在廃業)

4日目 2007年03月30日(金)
宿泊施設

Space 46 (現在廃業)

07:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

Times Squ-42 Street 駅

07:25 移動(電車)

移動(電車)

2ライン
07:38 ターミナル・駅のりば

Wall Street 駅

人気スポット

ウォールストリート

07:38 移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:16 - 08:24 移動(バス)

移動(バス)

スタテン島フェリー前乗り場から1番のバス(この路線現在見つからず)でワールド・トレード・センター跡まで
08:25 その他

グランドゼロ

08:30 建物・史跡

St. Paul's Chapel (/セント・ポール教会)

遠くから眺めただけ
移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:00 建物・史跡

連邦準備銀行(FRB)

9:15に来るように言われた。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:55 人気スポット

The Chase Manhattan Bank Plaza (/チェース・マンハッタン銀行プラザ)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:45 その他

チャイナタウン

11:55 建物・史跡

The First Chinese Presbyterian Churchof New York(/紐約中華基督教長老會)

12:00 移動(バス)

移動(バス)

Harlem行きバス
移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:08 その他

2nd Ave. 69th St.の自転車店

13:10 - 13:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:31 人気スポット

ルーズベルト・アイランド・トラムウェイ

13:40 その他

ルーズベルト・アイランド

13:46 - 13:51 人気スポット

ルーズベルト・アイランド・トラムウェイ

移動(徒歩)

移動(徒歩)

移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

5 Avenue-53 St駅

14:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:40 その他

Donnell Library Center (現在53rd Library)

15:56 美術館・博物館

近代美術館

17:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

移動(電車)

移動(電車)

美術館・博物館

グッゲンハイム美術館

移動(電車)

移動(電車)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ショッピング

ディズニーストア

20:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ショッピング

Smiler's (5th Avenue)

夕食にビールとデリ($11.27 cc払い)を買う。
宿泊施設

Space 46 (現在廃業)

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  70,800円
  • ツアー代 9,560円
  • 宿泊  27,718円
  • 観光  23,977円
  • 食事  10,811円
  • その他 847円

合計143,713円(一人当たり 143,713円)

旅行記の写真 Pick Up!

☆★初めてのニューヨーク、アラ還女1人旅★☆ 前編 ☆★初めてのニューヨーク、アラ還女1人旅★☆ 前編 ☆★初めてのニューヨーク、アラ還女1人旅★☆ 前編

近くの旅スケジュール

ニューヨークマンハッタンとナイアガラの滝6泊8日

ニューヨークマンハッタンとナイアガラの滝6泊8日

チェルシーマーケット&ハイライン、ナイアガラの滝、ブルックリンブリッジ徒歩、マンマミーア、セントラルパークランニング、ガーデンBBQ

ニューヨーク

ニューヨーク

ベーグルとチーズケーキ中心?!

久しぶりのアメリカ・東海岸

久しぶりのアメリカ・東海岸

最近ヨーロッパ・アジア方面が多かったので久しぶりのアメリカ

To be foody!!!

To be foody!!!

美味しいものを求めて・・・

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

☆★初めてのニューヨーク、アラ還女1人旅★☆ 前編へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

表紙写真は ワールド・トレード・センター 跡

出費は3/27~4/3 総計 成田までの往復、保険、お土産代は含まず。
移動 航空券 (諸税込み)
ツアー代 現地交通費計
観光 ツアー代、入館料、観劇料等計

レートはカード払いはその時のレート
現金払いは成田3/27交換レート 1$=120.99 

新着スケジュール