海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP岩国・出雲 神社巡り 2021夏の旅

岩国・出雲 神社巡り 2021夏

東京2020の開会に合わせて岩国、出雲、石見、松江に参拝旅行します。

岩国・出雲 神社巡り 2021夏
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

岩国・出雲 神社巡り 2021夏

1日目 2021年07月25日(日)
05:20 - 05:30 自宅

自宅

自宅発
05:30 - 05:34 自由記入欄

最寄駅

<Suica>
05:34 - 05:55 移動(電車)

移動(電車)

羽田空港へ。
05:55 - 06:50 自由記入欄

羽田空港第二ターミナル

ANA631に搭乗
06:50 - 08:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

ANA631/10分早着
08:10 - 08:15 ターミナル・駅のりば

岩国錦帯橋空港

タクシーに乗車
08:15 - 08:25 移動(車)

移動(車)

タクシー10分
08:25 - 09:00 建物・史跡

白崎八幡宮

社務所:9:00~
09:00 - 09:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

白蛇神社へ。
09:10 - 09:30 建物・史跡

岩国白蛇神社

社務所 9:00~
09:30 - 09:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:35 - 09:50 ターミナル・駅のりば

天神町バス停

(32)錦帯橋行バスに乗車<Suica>。5分延着。
09:50 - 10:00 移動(バス)

移動(バス)

32番バス
10:00 - 10:01 ターミナル・駅のりば

錦帯橋バス停

下車
10:01 - 11:06 建物・史跡

錦帯橋

観光は写真撮影のみ
午前 グルメ

錦帯茶屋

昼食
11:06 - 11:19 ターミナル・駅のりば

錦帯橋バス停

広島行高速バスに乗車<Suica>。3分遅れ。
11:19 - 12:20 移動(バス)

移動(バス)

広島-岩国線高速バス。8分延着。
12:20 - 12:40 ターミナル・駅のりば

広島バスセンター

乗車券購入後、9番乗場から三次・出雲行に乗車。
12:40 - 15:45 移動(バス)

移動(バス)

広島ー三次・出雲線高速バス。2分早着。
15:45 - 15:55 ターミナル・駅のりば

JR出雲市駅

コンビニで買物の後、タクシーに乗換え。
15:55 - 16:10 移動(車)

移動(車)

タクシー15分
16:10 - 16:55 宿泊施設

竹野屋旅館

チェックイン
16:55 - 17:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

稲佐の浜へ。
17:20 - 17:40 人気スポット

稲佐の浜

弁天島観光、砂採り。
17:40 - 18:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

竹野屋旅館へ戻る。
18:10 - 23:59 宿泊施設

竹野屋旅館

夕食は19:00から。
2日目 2021年07月26日(月)
00:00 - 05:55 宿泊施設

竹野屋旅館

早朝参拝
05:55 - 06:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

早朝参拝へ。
06:00 - 06:50 建物・史跡

出雲大社

銅鳥居0600開門、社務所0700。
06:50 - 06:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

旅館へ戻る
06:55 - 09:05 宿泊施設

竹野屋旅館

朝食(7:00)、入浴とチェックアウト。荷物はフロントに預ける。
09:05 - 09:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

出雲大社へ。
09:05 - 11:25 建物・史跡

出雲大社

祈祷は10:10の回、宝物館を観光。
11:25 - 11:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:30 - 11:55 グルメ

荒木屋

昼食は出雲そば
11:55 - 12:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

竹野屋旅館へ向かう。
12:05 - 12:12 宿泊施設

竹野屋旅館

荷物をピックアップ
12:12 - 12:16 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ向かう。
12:16 - 12:22 ターミナル・駅のりば

正門前バス停

出雲市行駅バスに乗車
12:22 - 13:50 移動(バス)

移動(バス)

出雲市駅へ。
12:50 - 12:51 ターミナル・駅のりば

出雲市駅/山陰本線

下車
12:51 - 13:45 グルメ

レストラン カメーリア

ツインリーブスホテル出雲1F。時間調整のコーヒータイム。
13:45 - 14:06 ターミナル・駅のりば

出雲市駅/山陰本線

快速アクアライナーに乗車
14:06 - 14:34 移動(電車)

移動(電車)

快速アクアライナー益田行
14:34 - 14:35 ターミナル・駅のりば

大田市駅/山陰線

第一交通タクシー予約済
14:35 - 14:50 移動(車)

移動(車)

第一交通タクシー
14:50 - 15:25 建物・史跡

石見國 一之宮 物部神社

タクシー往復予約済
15:25 - 15:40 移動(車)

移動(車)

第一交通タクシー
15:40 - 15:58 ターミナル・駅のりば

大田市駅/山陰線

スーパーおき4号に乗車
15:58 - 16:20 移動(電車)

移動(電車)

スーパーおき4号(普通列車の場合は1643-1734)
16:20 - 16:25 ターミナル・駅のりば

出雲市駅/山陰本線

下車
16:25 - 16:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:30 - 17:35 グルメ

居酒屋 のどぐろ 日本海

夕食
17:35 - 17:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ向かう
17:40 - 17:55 ターミナル・駅のりば

出雲市駅/山陰本線

空港バスに乗車
17:55 - 18:30 移動(バス)

移動(バス)

出雲空港行バス。5分延着。
18:30 - 19:35 ターミナル・駅のりば

出雲空港

JAL286に搭乗
19:35 - 21:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL286(出雲-羽田)
21:00 - 21:19 自由記入欄

羽田空港第一ターミナル

<Suica>
21:19 - 21:51 移動(電車)

移動(電車)

21:51 - 21:54 自由記入欄

最寄駅

21:54 - 22:00 自宅

自宅

帰宅
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  98,560円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  35,400円
  • 観光  600円
  • 食事  13,330円
  • その他 7,000円

合計154,890円(一人当たり 77,445円)

旅行記の写真 Pick Up!

岩国・出雲 神社巡り 2021夏 岩国・出雲 神社巡り 2021夏 岩国・出雲 神社巡り 2021夏

近くの旅スケジュール

Summer vacation '16, Part3 山口県縦走の遠足Run

Summer vacation '16, Part3 山口県縦走の遠足Run

ANAマイレージの規定大幅改定以降初めてのANAマイレージ使用で、規定をうまく利用していろんな方面に出かけました。国際線航空券に付属できる国内線利用規定を利用して、山口県を縦走、遠足Runに出ました。

瀬戸内海

瀬戸内海

島めぐり

10392_8

行きたい所

二人で…

お花見ドライブ

お花見ドライブ

お花見ドライブ

恒例の36会 1泊旅行で出雲大社・松江城・玉造温泉・境港・由志園へ旅行

恒例の36会 1泊旅行で出雲大社・松江城・玉造温泉・境港・由志園へ旅行

今年も昭和36年小学校卒業の同級生達と玉造温泉泊で旧交を温めてまいりました。目下、新型コロナウイルス肺炎の発生中でしたが、島根県/鳥取県の感染が無いので行ってきた次第です。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

岩国・出雲 神社巡り 2021夏へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

ANA631 羽田-岩国 \28,780
JAL286 出雲-羽田 \41,780
自宅最寄駅-羽田空港(往復) \1,480
タクシー(岩国空港-白崎八幡宮) \1,250
いわくにバス(天神町-錦帯橋) \540
高速バス(錦帯橋-広島BC) \1,900
高速バス(広島BC-出雲市駅) \8,400
タクシー(出雲市駅-竹野屋旅館) \3,440
一畑バス(出雲大社連絡所-出雲市駅) \1,060
JR快速マリンライナー(出雲市駅-大田市駅) \1,180
タクシー(大田市駅-物部神社) \2,340
タクシー(物部神社-大田市駅) \2,270
JRスーパーおき(自由席:大田市駅-出雲市駅) \2,700
空港バス(出雲市駅-出雲空港) \1,440

竹野屋旅館(1泊2食,楽天トラベル) \35,400
出雲大社宝物館 \600

新着スケジュール