海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP大神神社と橿原神宮月次祭 2021 夏の旅

大神神社と橿原神宮月次祭 2021 夏

大神神社参拝と橿原神宮月次祭出席の旅です。橿原神宮月次祭は奈良県ツーリストビューローの「うまし奈良めぐり」の一環でした。予定していたなら燈花会は新型コロナのデルタ株蔓延のため中止でした。

大神神社と橿原神宮月次祭 2021 夏
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

大神神社と橿原神宮月次祭 2021 夏

1日目 2021年08月10日(火)
05:50 - 06:00 自宅

自宅

最寄駅へ向かう。
06:00 - 06:03 自由記入欄

最寄駅

06:03 - 06:05 移動(電車)

移動(電車)

在来線移動
06:05 - 06:13 自由記入欄

乗換駅

06:13 - 06:22 移動(電車)

移動(電車)

在来線
06:22 - 06:33 自由記入欄

新横浜駅

06:33 - 08:25 移動(電車)

移動(電車)

のぞみ3号
08:25 - 08:30 ターミナル・駅のりば

京都駅/東海道新幹線

近鉄に乗換え
08:30 - 08:36 ターミナル・駅のりば

近鉄京都駅

4番線から急行 橿原神宮前行 に乗車<Suica>
08:36 - 09:20 移動(電車)

移動(電車)

近鉄急行 橿原神宮前行
09:20 - 09:24 ターミナル・駅のりば

大和西大寺駅/橿原線

1番線から2番線の奈良線 快速急行に乗換え
09:24 - 09:29 移動(電車)

移動(電車)

快速急行 近鉄奈良行
09:29 - 09:33 ターミナル・駅のりば

近鉄奈良駅/奈良線

下車
09:33 - 09:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

興福寺国宝館へ。
09:45 - 10:35 建物・史跡

興福寺

東金堂・国宝館
10:35 - 10:40 自然

奈良公園

鹿を見ながら県庁前バス停へ
10:40 - 10:40 ターミナル・駅のりば

県庁前バス停

JR奈良駅を通るバスに乗車
10:40 - 10:52 移動(バス)

移動(バス)

奈良交通バス
10:52 - 11:00 ターミナル・駅のりば

JR奈良駅

下車/ビエラ2Fの天極堂を探す
11:00 - 11:22 グルメ

天極堂 JR奈良駅前店

ビエラ2F/柿の葉寿司と葛餅
11:22 - 11:37 ターミナル・駅のりば

奈良駅/桜井線

桜井線に乗車<Suica>
11:37 - 12:02 移動(電車)

移動(電車)

JR桜井線
12:02 - 12:04 ターミナル・駅のりば

三輪駅/桜井線

下車
12:04 - 12:12 移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:12 - 12:45 建物・史跡

大神神社

参拝後、くすり道を通って山辺の道へ。
12:45 - 12:49 その他

山の辺の道

途中の磐座神社にも参拝
12:49 - 13:08 建物・史跡

狭井神社

登拝口はコロナ禍のため閉じられていた。市杵島姫神社にも参拝。
13:08 - 13:15 ぶらつく

ぶらつく

大美和の杜展望台経由で久延彦神社へ。
13:15 - 13:22 建物・史跡

久延彦神社

大神神社一の鳥居が良く見えた
13:22 - 14:03 グルメ

三輪の里 池側

そうめん。16:00閉店
14:03 - 14:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ向かう
14:05 - 14:09 建物・史跡

大直禰子神社 (若宮社)

参拝
14:09 - 14:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ向かう
14:20 - 14:32 ターミナル・駅のりば

三輪駅/桜井線

<Suica>
14:32 - 14:35 移動(電車)

移動(電車)

JR桜井線
14:35 - 14:40 ターミナル・駅のりば

桜井駅/桜井線

南口に下車、タクシー待ち
14:40 - 14:50 移動(車)

移動(車)

タクシー
14:50 - 15:48 建物・史跡

安倍文殊院

本堂を参拝
15:48 - 15:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:50 - 16:00 ターミナル・駅のりば

安倍文珠院バス停

3分延着<Suica>
16:00 - 16:10 移動(バス)

移動(バス)

奈良交通桜井市循環線
16:10 - 16:18 ターミナル・駅のりば

桜井駅/桜井線

南口バス停で下車、駅構内のコンビニで買物
16:18 - 16:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルへ
16:20 - 23:59 宿泊施設

ホテル ルートイン桜井駅前

チェックイン
食事

食事

夕食はホテル1Fの居酒屋「和み」にて。
2日目 2021年08月11日(水)
00:00 - 07:15 宿泊施設

ホテル ルートイン桜井駅前

朝食後チェックアウト
07:15 - 07:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ向かう
07:20 - 07:28 ターミナル・駅のりば

桜井駅/桜井線

奈良行に乗車<Suica>。3分発車遅延。
07:28 - 07:31 移動(電車)

移動(電車)

JR桜井線。3分延着。
07:31 - 07:32 ターミナル・駅のりば

三輪駅/桜井線

下車
07:32 - 07:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

大神神社へ。
07:40 - 07:50 建物・史跡

大神神社

大神神社の早朝参拝/社務所は8:30から
07:50 - 07:54 その他

山の辺の道

人のいない朝の山辺の道
07:54 - 08:10 建物・史跡

狭井神社

08:10 - 08:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ戻る
08:20 - 08:27 ターミナル・駅のりば

三輪駅/桜井線

快速難波行に乗車<Suica>
08:27 - 08:30 移動(電車)

移動(電車)

JR桜井線快速難波行
08:30 - 08:33 ターミナル・駅のりば

桜井駅/桜井線

近鉄に乗換
08:33 - 08:38 ターミナル・駅のりば

桜井駅/大阪線

近鉄大阪上本町行に乗換<Suica>
08:38 - 08:44 移動(電車)

移動(電車)

近鉄大阪線大阪上本町行
08:44 - 08:51 ターミナル・駅のりば

大和八木駅/大阪線

3番線から5番線に乗換
08:51 - 08:57 移動(電車)

移動(電車)

近鉄橿原線橿原神宮前行
08:57 - 09:03 ターミナル・駅のりば

橿原神宮前駅/吉野線

下車
09:03 - 09:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

橿原神宮へ
09:10 - 12:10 建物・史跡

橿原神宮

参拝
09:30 - 12:10 自由記入欄

月次祭 特別参列

0930-0945橿原神宮 外拝殿(げはいでん)前集合→ 本殿(元京都御所の内侍所)を間近で特別昇殿参拝 → 勅使館 → 宝物館 → 解散
12:10 - 12:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ戻る。
12:20 - 12:45 ターミナル・駅のりば

橿原神宮前駅/吉野線

ドトールで休憩後、3番線から急行 京都行に乗車<Suica>
12:45 - 13:12 移動(電車)

移動(電車)

近鉄急行京都行
13:12 - 13:14 ターミナル・駅のりば

西ノ京駅/橿原線

下車
13:14 - 13:21 移動(徒歩)

移動(徒歩)

昼食へ向かう。
13:21 - 14:01 グルメ

蕎麦切り よしむら

十割蕎麦と押し寿司
14:01 - 14:07 移動(徒歩)

移動(徒歩)

薬師寺へ向かう。
14:07 - 15:00 建物・史跡

薬師寺

白鳳伽藍を拝観。暑さによる疲労のため玄奘三蔵院伽藍の拝観は断念。
15:00 - 15:01 移動(徒歩)

移動(徒歩)

目を付けていたカフェへ。
15:01 - 15:30 グルメ

西ノ京珈琲

休憩
15:30 - 15:33 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ向かう。
15:33 - 15:33 ターミナル・駅のりば

西ノ京駅/橿原線

丁度入線してきた急行 京都行に乗車<Suica>。
15:33 - 16:18 移動(電車)

移動(電車)

近鉄 急行 京都行
16:18 - 16:20 ターミナル・駅のりば

近鉄京都駅

下車
16:20 - 16:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

JR京都駅構内で京都劇場を探す
16:35 - 18:00 グルメ

そば酒房 徳兵衛

京都劇場2F。京都府のまん延防止等重点措置でアルコール提供禁止だった。
18:00 - 18:08 移動(徒歩)

移動(徒歩)

新幹線京都駅へ向かう。
18:10 - 18:30 ターミナル・駅のりば

京都駅/東海道新幹線

のぞみ246号に乗車
18:30 - 20:26 移動(電車)

移動(電車)

のぞみ246号
20:26 - 20:33 自由記入欄

新横浜駅

乗換
20:33 - 20:41 移動(電車)

移動(電車)

在来線
20:41 - 20:42 自由記入欄

乗換駅

乗換
20:42 - 20:45 移動(電車)

移動(電車)

在来線
20:45 - 20:48 自由記入欄

最寄駅

下車
20:48 - 20:55 自宅

自宅

帰宅
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  7,130円
  • ツアー代 62,600円
  • 宿泊  0円
  • 観光  13,200円
  • 食事  16,629円
  • その他 2,000円

合計101,559円(一人当たり 50,779円)

旅行記の写真 Pick Up!

大神神社と橿原神宮月次祭 2021 夏 大神神社と橿原神宮月次祭 2021 夏 大神神社と橿原神宮月次祭 2021 夏

近くの旅スケジュール

10392_9

奈良満喫

奈良の古寺をまわる

2016熊野古道を歩く

2016熊野古道を歩く

高野山から熊野古道を巡る旅

親友に会いに

親友に会いに

どれだけ会って無いのかわからないくらい・・・久しぶりに幼馴染に会いにいきます!

ふらり奈良 燈花会と鹿せんべい

ふらり奈良 燈花会と鹿せんべい

ふっと行きたくなる奈良。なら燈花会を見に行ってきました。そして偶然開催していた鹿せんべい飛ばし大会にも参加!

たまには電車でのんびり奈良日帰り旅行

たまには電車でのんびり奈良日帰り旅行

たまには電車でのんびり奈良日帰り旅行

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

大神神社と橿原神宮月次祭 2021 夏へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

JR東海ツアーズ ダイナミックぷらっと \62,600
(新幹線+宿泊)
近鉄京都駅-近鉄奈良駅 \1,280
東大寺大仏殿・国立博物館-JR奈良駅 \440
JR奈良駅-三輪駅 \660
JR三輪駅-桜井駅 \300
桜井駅南口-安倍文珠院(タクシー) \850
安倍文珠院-桜井駅北口(バス) \380
JR桜井駅-三輪駅(往復) \600
近鉄桜井駅-橿原神宮前駅 \520
近鉄橿原神宮前駅-近鉄西ノ京駅 \820
近鉄奈良駅-京都駅 \1,280

興福寺国宝館・東金堂 \1,800
安倍文珠院 \1,200
橿原神宮月次祭特別参列 \6,800
薬師寺 \2,200

新着スケジュール