海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP三朝温泉 4泊5日湯治の旅の旅

三朝温泉 4泊5日湯治の旅

人生初の鳥取県!人生初の湯治旅館!

三朝温泉 4泊5日湯治の旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

三朝温泉 4泊5日湯治の旅

1日目 2021年07月02日(金)
09:00 自宅

自宅

9:00起床。9:30発の高速バス(一日一便)に乗る予定だったが、どう考えても間に合わないのでバスの予約をキャンセルし、往路鉄道に変更。
11:43 - 14:21 移動(電車)

移動(電車)

特急やくも \7030
14:57 自由記入欄

ハートインjr倉吉駅店

ワンタンラーメン ¥138 水 2L ¥104
15:25 - 15:44 移動(バス)

移動(バス)

三朝温泉観光商工センター前まで約30分 \480
15:50 宿泊施設

油屋旅館

旅館到着。観光案内所から約3分。
16:20 ぶらつく

ぶらつく

片付けもそこそこ、地図頼りにぶらつく。
17:20 ショッピング

ぷちショップ三朝温泉

プチトマト ¥50 ネピアティッシュ ¥110
18:40 お茶

お茶

旅館に戻り、お菓子とお茶いただく。
自由記入欄

入浴

20:30 食事

食事

コンビニで買ったカップラーメンで夕食。
22:23 自由記入欄

布団敷いて就寝。

2日目 2021年07月03日(土)
07:30 自由記入欄

起床。身支度。

08:20 ぶらつく

ぶらつく

朝の散歩 株湯で飲泉
08:30 ショッピング

松乃屋

8:00開店が、売切れ
温泉・露天風呂

株湯

旅館から徒歩7~8分。飲泉、足湯無料。
自由記入欄

入浴&だらだら&勉強

13:15 移動(自転車)

移動(自転車)

観光案内所で自転車借りる \300
ショッピング

サントマト スーパーみささ

あらゆるモノを乾物にするスーパー(試食あり)
14:20 - 14:50 美術館・博物館

<2016年10月22日より休館中>鳥取二十世紀梨記念館 なしっこ館

入館料 \300 梨ソフトクリーム小 ¥250
15:45 ショッピング

ダイソー倉吉米田点

水筒 シーズニングきゅうり韓 めんぼう クッションマット 各¥110
16:04 ショッピング

東宝ストア米田店

夕食買い出し ポテサラ ¥93 イギス ¥189 プチこくうまキムチ ¥189
16:40 ショッピング

ぷちショップ三朝温泉

きゅうり×2 ¥60 温泉卵3個入り ¥160
自由記入欄

片付け→薬師の湯 足湯&飲泉→風呂

18:45 食事

食事

持参したパスタとスーパーで買ったイギスとポテサラで夕食。
自由記入欄

TV→入浴→TV→日記→就寝

3日目 2021年07月04日(日)
07:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

身支度整え松乃屋へ。7:00起床。
07:41 - 08:00 ショッピング

松乃屋

開店待ち。とちもち(5個入)購入。
自由記入欄

片付け&洗濯準備
09:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ふるさと健康村まで徒歩
10:00 グルメ

喫茶 サンテ

神の食卓 ¥550
10:20 移動(バス)

移動(バス)

温泉病院前から円谷入口
11:51 その他

コインランドリージャブ 米田店

洗濯 約一時間半
グルメ

ティーラウンジダイアナ

日曜休業のため断念。ちくわパフェ。
ショッピング

ダイソー倉吉米田店

12:30 ショッピング

東宝ストア米田店

夕飯買い出し はまち ¥299 グリーンダカラ ¥168
移動(バス)

移動(バス)

円谷から温泉南口
15:00 自由記入欄

風呂

13:35 お茶

お茶

お茶ととちもち
自由記入欄

勉強→昼寝

ぶらつく

ぶらつく

16:50 ショッピング

ぷちショップ三朝温泉

マルちゃん パックごはん ¥168 カニクリームコロッケ ¥25 アマノ みそ汁 ¥120
19:30 食事

食事

スーパーで買ったはまち刺身をメインに夕食
自由記入欄

勉強→就寝

4日目 2021年07月05日(月)
06:00 ぶらつく

ぶらつく

早起きしたので、散歩&株湯で飲泉。朝食用牛乳買う。
10:10 温泉・露天風呂

株湯

月曜のみ10:00オープン(通常8:00)¥350
15:41 自由記入欄

勉強→うたたね→爆睡

移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:19 ショッピング

さんすい 三朝支店

サラダ ¥82
16:39 ショッピング

(有)松原良明商店 楽寿夢庵

プラム ¥300
17:20 自由記入欄

薬師の湯 足湯

その近くの自販機で冷麺用に水買う ¥120
自由記入欄

ふろ

18:50 食事

食事

冷麺とサラダで夕食。デザートはすもも。
自由記入欄

勉強→就寝

5日目 2021年07月06日(火)
ぶらつく

ぶらつく

株湯で飲泉。
08:00 ショッピング

松乃屋

おみやげ とちもち(5個入り) ¥430
09:00 自由記入欄

風呂→日記→勉強

10:45 宿泊施設

油屋旅館

チェックアウト 客室 ふじ4泊 ¥22600(内入湯税¥600)
11:10 移動(バス)

移動(バス)

三朝温泉観光商工センター前からJR倉吉駅 ¥480
12:19 - 12:52 移動(電車)

移動(電車)

JR倉吉からJR鳥取 特急 はくと ¥1970
13:00 自由記入欄

鳥取駅コインロッカー

荷物預ける ¥400
13:20 グルメ

海鮮問屋 村上水産鮮魚部

のっけ丼 ¥1000
14:00 ショッピング

TOSC 本店

新しいイヤホン、ダイソーで。 スーパーで水。
14:30 グルメ

スターバックスコーヒーシャミネ鳥取店

鳥取 がいな キャラメル クリーミー フラペチーノ® ¥682
15:10 - 18:10 移動(バス)

移動(バス)

日本交通 鳥取ー大阪 ¥3800
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  14,030円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  22,600円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計36,630円(一人当たり 36,630円)

旅行記の写真 Pick Up!

三朝温泉 4泊5日湯治の旅 三朝温泉 4泊5日湯治の旅 三朝温泉 4泊5日湯治の旅

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

三朝温泉 4泊5日湯治の旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール