海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP鹿児島県肝付町VR宇宙ミュージアムで光速宇宙旅行を体験するぞ~~~!の旅

鹿児島県肝付町VR宇宙ミュージアムで光速宇宙旅行を体験するぞ~~~!

宮崎青島、本州最南端駅枕崎、内之浦宇宙観測所、指宿玉手箱温泉+霧島温泉郷秘湯巡り

鹿児島県肝付町VR宇宙ミュージアムで光速宇宙旅行を体験するぞ~~~!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

鹿児島県肝付町VR宇宙ミュージアムで光速宇宙旅行を体験するぞ~~~!

1日目 2021年09月05日(日)
05:00 自宅

自宅

AM05:00起床!
06:30 - 07:30 移動(車)

移動(車)

自宅~~小田原駅
07:47 - 09:05 移動(電車)

移動(電車)

青春18きっぷ① 小田原~品川 PH6→13
09:08 - 10:41 移動(電車)

移動(電車)

品川~~空港第二ビル
13:00 - 15:05 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ジェットスター・ジャパン

BNL17H \5990 OnLine Checkin済 17C
15:38 - 18:44 移動(電車)

移動(電車)

青春18きっぷ① 宮崎空港~田吉~志布志
19:02 - 21:06 移動(電車)

移動(電車)

志布志~青島
21:20 宿泊施設

H 青島フッシャーマンズビーチサイドホステル&スパ \5000(2N)

Agoda 1+1 延べ2泊 ¥1980+¥1980 paid! 予No.617160700
2日目 2021年09月06日(月)
宿泊施設

H 青島フッシャーマンズビーチサイドホステル&スパ \5000(2N)

2/2N 荷物を置いて出かける。\1980 2NはAGODA予615596512(9・3)
06:31 - 07:16 移動(電車)

移動(電車)

青島~~宮崎空港\410
07:30 - 19:30 移動(車)

移動(車)

ニコニコレンタカー宮崎空港前店 0985561200 予No.0122100200018452 ¥2970
08:00 - 10:00 移動(車)

移動(車)

宮崎空港~~志布志 100Km 2H
10:20 - 12:10 移動(車)

移動(車)

志布志~肝付町観光協会 40Km 50分 VR宇宙ミュージアム
12:20 - 13:00 食事

食事

米沢食堂
13:10 - 14:00 自由記入欄

JAXA内之浦宇宙空間観測所

14:00 - 15:30 移動(車)

移動(車)

肝付町~~都城 70Km 40分
15:30 - 17:00 移動(車)

移動(車)

都城市~~宮崎神宮 53Km 1.5H
- 13:00 建物・史跡

宮崎神宮

御朱印¥300
18:00 - 18:30 移動(車)

移動(車)

宮崎神宮~~宮崎空港 12Km 30分
建物・史跡

青島神社

宿泊施設

H 青島フッシャーマンズビーチサイドホステル&スパ \5000(2N)

A 2/2N \1980
3日目 2021年09月07日(火)
05:50 宿泊施設

H 青島フッシャーマンズビーチサイドホステル&スパ \5000(2N)

早朝起床 CHECKOUT! 6:50 A \1980x2 Paid!
07:14 - 07:39 移動(電車)

移動(電車)

青春18きっぷ② 青島~~南宮崎 70” 朝食
08:55 - 11:55 移動(電車)

移動(電車)

南宮崎~~都城 25”乗換  ~~鹿児島中央 7'
12:02 - 14:41 移動(電車)

移動(電車)

鹿児島中央~~枕崎
14:50 - 15:50 自由記入欄

枕崎市かつお公社¥0

16:00 - 17:00 自由記入欄

枕崎市お魚センター 60'

藁焼きかつおたたき!
17:00 - 17:40 ぶらつく

ぶらつく

食料買出し(夕、朝、昼)スーパータイヨー
17:50 - 18:00 移動(バス)

移動(バス)

枕崎駅~大塚(桑原農園前)\190
17:00 自由記入欄

Guesthouseくわはら 1N 09023975885  素泊まり¥2800

まく泊補助¥2000 適応  2800-2000=800
4日目 2021年09月08日(水)
06:10 - 07:10 自由記入欄

Guesthouseくわはら 1N 09023975885  素泊まり¥2800-2000=800 まく泊適用

素泊まり¥2800-2000=800 まく泊適用
07:26 - 07:33 移動(バス)

移動(バス)

大塚(桑原農園前)~枕崎駅 \190 JR乗換2分! 青春18きっぷ③用意
07:35 - 08:48 移動(電車)

移動(電車)

青春18きっぷ③  枕崎~~山川 30’ バスに乗換
09:22 - 09:34 移動(バス)

移動(バス)

山川~~ヘルシーランド\230
10:30 - 14:30 温泉・露天風呂

ヘルシーランド露天風呂 たまて箱温泉

玉手箱温泉\510 +砂蒸し風呂”砂湯里”\830  SET\1240 4H 砂湯里 1H 無料シャトルバス10’  露天風呂2H 無料ゆで卵
15:10 - 15:22 移動(バス)

移動(バス)

ヘルシーランド入口~~山川 \230
15:47 - 17:10 移動(電車)

移動(電車)

山川~~鹿児島中央  青春18きっぷ③
17:10 - 18:30 ぶらつく

ぶらつく

食料買出し(夕、朝、昼)
18:30 - 21:00 宿泊施設

Booking 鹿児島リトルアジア \1440 予2770661863 2NはHotels.comで

CHECKIN 現地払い \1440 明日のニコニコレンタカーの準備
5日目 2021年09月09日(木)
宿泊施設

Booking 鹿児島リトルアジア \1440 予2770661863 2NはHotels.comで

08:00 - 20:00 移動(車)

移動(車)

ニコニコレンタカー鹿児島中央駅西口店 0503803565 \2420
08:10 - 10:00 移動(車)

移動(車)

鹿児島中央~~霧島新燃荘 63Km 1,50'
10:10 - 11:40 自由記入欄

霧島新燃荘 8~18 \600 0995782255

11:40 - 12:00 移動(車)

移動(車)

霧島新燃荘~~旅行人山荘 10Km 20’
12:10 - 14:50 自由記入欄

旅行人山荘 0995782831 12^15 \540

14:50 - 15:10 移動(車)

移動(車)

旅行人山荘~~さくらさくら温泉 10Km 15’
15:10 - 16:40 自由記入欄

さくらさくら温泉 10~16 ¥750 泥美容付 0995571227

17:00 - 18:50 移動(車)

移動(車)

さくらさくら温泉~~鹿児島中央 63Km  1,50’
宿泊施設

Booking 鹿児島リトルアジア \1440 予2770661863 2NはHotels.comで

2N Hotels \1520(支払済み)
6日目 2021年09月10日(金)
06:30 - 07:50 宿泊施設

Booking 鹿児島リトルアジア \1440 予2770661863 2NはHotels.comで

6:30 起床!7:40CHECKOUT H\1520 Paid!
08:09 - 08:41 移動(電車)

移動(電車)

青春18きっぷ④ 鹿児島中央~~加治木 20'バスに乗換
09:12 - 09:33 移動(バス)

移動(バス)

南国交通 加治木~鹿児島空港
11:00 - 12:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ジェットスター・ジャパン

予LL658Q 鹿児島~成田 GK622 ¥500016B CI済
14:01 - 14:09 移動(電車)

移動(電車)

青春18きっぷ④ 空港第2ビル~成田
14:10 - 15:40 ぶらつく

ぶらつく

成田山新勝寺 参拝!
15:45 - 16:28 移動(電車)

移動(電車)

青春18きっぷ④ 成田~我孫子
16:37 - 17:02 移動(電車)

移動(電車)

我孫子~新松戸2→4 新八柱 5’
17:07 - 17:23 移動(電車)

移動(電車)

新京成 八柱~鎌ヶ谷大仏 \200
17:25 - 17:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

鎌ヶ谷大仏~アミュレット
17:45 - 18:10 自由記入欄

アミュレット!

18:10 - 18:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

鎌ヶ谷大仏~アミュレット
18:30 - 18:46 移動(電車)

移動(電車)

新京成 鎌ヶ谷大仏~新津田沼¥200 10’
18:56 - 21:02 移動(電車)

移動(電車)

青春18きっぷ④ 津田沼③~東京 ①→⑩20’~快速アクティー小田原
21:20 - 22:00 移動(車)

移動(車)

小田原~箱根
22:00 自宅

自宅

ただいま~~!
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  21,000円
  • ツアー代 3,000円
  • 宿泊  8,000円
  • 観光  5,500円
  • 食事  10,000円
  • その他 2,500円

合計50,000円(一人当たり 50,000円)

近くの旅スケジュール

打倒指原!湯巡りと石仏、黒田官兵衛をテーマにまた弾丸

打倒指原!湯巡りと石仏、黒田官兵衛をテーマにまた弾丸

ラス前です。先週はインドネシアに行ってました。その疲れを癒す目的もあります。といっても、こっちの予約の方が先でしたが。47都府県制覇まであと一歩になりました。今回は黒田官兵衛ゆかりの地を回りました

世界自然遺産”屋久島”周遊の旅

世界自然遺産”屋久島”周遊の旅

縄文杉に会いに行くぞ!白谷雲水峡 平内海中温泉から満天の星空 指宿で砂蒸風呂 知覧武家屋敷群も。。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

鹿児島県肝付町VR宇宙ミュージアムで光速宇宙旅行を体験するぞ~~~!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

Jetstar ¥ 6000+5000 青春18きっぷ @2500*4 \10000
ニコニコレンタカー ¥3000+2500
GuestHouse \4000+800+3000
湯巡り\1250+2000
食事 @1500X6
お土産(泥パック?)\2500

新着スケジュール