海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPゆりさんと晩秋の京都へ! 京もみじ堪能しながらハネムーンの予行演習!!の旅

ゆりさんと晩秋の京都へ! 京もみじ堪能しながらハネムーンの予行演習!!

大原三千院、桂離宮、嵯峨野で和菓子作り体験、 町家に滞在してこの3日間は”京都っ子どすえ~~~

ゆりさんと晩秋の京都へ! 京もみじ堪能しながらハネムーンの予行演習!!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

ゆりさんと晩秋の京都へ! 京もみじ堪能しながらハネムーンの予行演習!!

1日目 2021年11月21日(日)
06:00 自由記入欄

待ち合わせ場所:東京駅構内”銀の鈴”前 遅刻厳禁!
06:15 - 08:25 移動(電車)

移動(電車)

のぞみ3号(2’10) 車内でゆりさん手作りの朝食:サンドイッチORおにぎり
08:43 - 08:58 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 京都~烏丸御池(乗換)~三条京阪
09:10 宿泊施設

B.三条地蔵庵(町家風別荘)2N \25000 キッチン付

宿泊先に荷物預ける
09:39 - 09:48 移動(バス)

移動(バス)

バス 四条京阪前~五条坂
10:00 - 11:00 建物・史跡

清水寺

11:18 - 11:26 移動(バス)

移動(バス)

バス 五条坂~東福寺
11:30 - 12:10 食事

食事

おばんざいの昼食 おふくろの味”祭” 4品*2 \900*2
12:20 - 13:30 建物・史跡

東福寺

通天僑から雲海のように広がる紅葉を楽しむ!
13:34 - 13:36 移動(電車)

移動(電車)

JR 東福寺~京都
13:58 - 14:18 移動(バス)

移動(バス)

京阪京都交通バス②京都~桂離宮前
14:30 - 15:40 建物・史跡

桂離宮

事前に宮内庁に参観申し込みが必要!
16:00 - 16:20 移動(バス)

移動(バス)

京阪京都交通バス 桂離宮前~京都駅前
16:30 - 16:43 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 京都~烏丸御池~三条京阪
16:50 - 17:30 自由記入欄

夕食、朝食食材買出し:フレスコ川端店 メニュー ゆりさんにお任せ!(日頃の成果見せて下さいね!)

宿泊施設

B.三条地蔵庵(町家風別荘)2N \25000 キッチン付

17:50 - 18:50 自由記入欄

CookingTime! 講師:ゆりさん 助手:さくちゃん

2日目 2021年11月22日(月)
05:50 宿泊施設

B.三条地蔵庵(町家風別荘)2N \25000 キッチン付

ちょっと早起き!
06:15 - 06:45 ぶらつく

ぶらつく

早朝まだ静けさの残る鴨川沿い散策!
06:50 - 07:50 食事

食事

ゆりさん手作りの朝食!  コーヒー担当:さくちゃん  メニューお任せ 和食?シリアル?
08:31 - 09:11 移動(バス)

移動(バス)

京都バス 三条京阪前~大原¥510
09:20 - 10:50 建物・史跡

三千院

11:01 - 11:45 移動(バス)

移動(バス)

京都バス 大原~高野橋東詰\440 乗換
11:51 - 12:16 移動(バス)

移動(バス)

市バス 高野橋東詰~金閣寺道  徒歩10分 鹿苑寺
12:30 - 13:40 建物・史跡

鹿苑寺(金閣寺)

13:50 - 14:30 食事

食事

中華の昼食 中国酒家 黒猫軒
15:08 - 15:51 移動(バス)

移動(バス)

金閣寺道~三条京阪
16:00 - 16:50 自由記入欄

最後の晩さい用豪華食材買出し! 献立 ゆりさんお任せ! 何を作ってくれるのか楽しみだな~~

17:00 - 18:00 自由記入欄

楽しいCookingTime! 主菜+デザート担当:ゆりさん! 副菜+お片付け:さくちゃん

18:00 - 19:00 食事

食事

お楽しみDinerTime!! シャンパンで乾杯かな?
宿泊施設

B.三条地蔵庵(町家風別荘)2N \25000 キッチン付

3日目 2021年11月23日(火)
06:30 宿泊施設

B.三条地蔵庵(町家風別荘)2N \25000 キッチン付

ゆりさん おはよ~~!
06:50 - 07:30 食事

食事

ゆりさん手作りの朝食!
07:59 - 08:13 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 三条京阪~烏丸御池~京都 京都駅のコインロッカーに荷物を預ける
08:15 - 08:44 移動(電車)

移動(電車)

京都~亀岡(トロッコ列車始発駅)
09:30 - 09:56 移動(電車)

移動(電車)

トロッコ亀岡~~トロッコ嵯峨野 嵯峨野2号 ¥630x2 車窓から保津川と紅葉が楽しめます!
10:00 - 10:20 建物・史跡

野宮神社

縁結びでご利益あり!
10:20 - 10:50 自然

竹林の道

嵯峨野竹林の道 絶景の写真スポットあり!(早朝の方がよいかな?)
11:00 - 12:00 建物・史跡

天龍寺

13:00 - 14:30 自由記入欄

甘春堂 嵯峨野店で和菓子作り体験教室に参加!\2500x2

15:07 - 15:41 移動(電車)

移動(電車)

JR 嵯峨嵐山~京都~稲荷 \240
15:50 - 17:00 建物・史跡

伏見稲荷大社

伏見稲荷大社参拝! 御朱印貰おうね! 山頂まで行けるかな?
17:30 - 19:45 移動(電車)

移動(電車)

のぞみ242号(N700S系)¥14170X2 豪華駅弁購入忘れずに!! 東京駅で解散?
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

近くの旅スケジュール

京都へ行きたい

京都へ行きたい

一日で京都を満喫したいんです

京都旅行

京都旅行

金閣銀閣

関西の世界遺産巡り

関西の世界遺産巡り

妻の両親の来日に合わせて日本が誇る歴史建造物を手早く見る

15年ぶりの京都旅行

15年ぶりの京都旅行

清水寺のご開帳だと聞いたので行ってきました!

京都日帰り旅行

京都日帰り旅行

日帰りで京都を満喫

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

ゆりさんと晩秋の京都へ! 京もみじ堪能しながらハネムーンの予行演習!!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール