海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP椿大神社と伊勢神宮 2021晩秋の旅

椿大神社と伊勢神宮 2021晩秋

紅葉が始まった椿大神社と二見興玉神社、伊勢神宮を巡ります。

椿大神社と伊勢神宮 2021晩秋
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

椿大神社と伊勢神宮 2021晩秋

1日目 2021年11月19日(金)
05:15 - 05:25 自宅

自宅

05:25 - 05:28 自由記入欄

最寄り駅

05:28 - 05:31 移動(電車)

移動(電車)

05:31 - 05:35 自由記入欄

乗換駅

05:35 - 05:44 移動(電車)

移動(電車)

05:44 - 06:00 自由記入欄

新横浜駅

ひかり533号に乗車
06:00 - 07:24 移動(電車)

移動(電車)

ひかり533号
07:24 - 07:31 自由記入欄

名古屋駅

近鉄名古屋線急行に乗換。0740発もあり。
07:31 - 08:05 移動(電車)

移動(電車)

近鉄名古屋線急行。0740→0815もあり。
08:05 - 08:20 ターミナル・駅のりば

近鉄四日市駅/名古屋線

⑥乗場から椿大神社行バスに乗車。
08:20 - 09:09 移動(バス)

移動(バス)

三重交通バス[62]椿大神社行
09:09 - 09:10 ターミナル・駅のりば

椿大神社バス停

下車
09:10 - 10:10 建物・史跡

椿大神社

参拝
10:10 - 10:50 グルメ

椿会館

お食事処つばきで鶏めし定食
10:50 - 11:00 ターミナル・駅のりば

椿大神社バス停

JR四日市駅行バスに乗車
11:00 - 12:07 移動(バス)

移動(バス)

三重交通バス[62]/10分延着。
12:07 - 12:13 ターミナル・駅のりば

四日市駅/関西線

快速みえ7号に乗車。3分延発。
12:13 - 13:18 移動(電車)

移動(電車)

快速みえ7号。4分延着。
13:18 - 13:19 ターミナル・駅のりば

JR 二見浦駅

下車
13:19 - 13:37 移動(徒歩)

移動(徒歩)

夫婦岩表参道:徒歩16分
13:37 - 14:02 建物・史跡

二見興玉神社

参拝
午後 自然

夫婦岩

午後 自然

二見浦

14:02 - 14:18 移動(徒歩)

移動(徒歩)

二見浦表参道/徒歩11分
14:18 - 14:48 グルメ

御福餅本家

御福餅3個セット
14:48 - 14:56 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩5分
14:56 - 15:06 ターミナル・駅のりば

JR 二見浦駅

参宮線普通/快速みえに乗車
15:06 - 15:12 移動(電車)

移動(電車)

快速みえ
15:12 - 15:14 ターミナル・駅のりば

伊勢市駅/参宮線

下車
15:14 - 15:23 移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:23 - 15:33 建物・史跡

月夜見宮

参拝
15:33 - 15:42 移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:42 - 17:05 宿泊施設

コンフォートホテル伊勢

チェックイン、休憩
17:05 - 17:06 移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:06 - 18:10 グルメ

や台ずし 伊勢市駅前町

1600-1900 ハッピーアワー
18:10 - 18:20 ぶらつく

ぶらつく

伊勢市駅ロータリーで部分月食を観察
18:20 - 23:59 宿泊施設

コンフォートホテル伊勢

2日目 2021年11月20日(土)
00:00 - 08:18 宿泊施設

コンフォートホテル伊勢

朝食0600~、チェックアウト
08:18 - 08:26 移動(徒歩)

移動(徒歩)

外宮参道:徒歩7分
08:26 - 09:13 建物・史跡

伊勢神宮(外宮)

09:13 - 09:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:15 - 09:17 ターミナル・駅のりば

外宮前バス停

神都ライナーを待っていたら臨時直行バスが来た
09:17 - 09:30 移動(バス)

移動(バス)

三重交通臨時直行バス
09:30 - 09:31 ターミナル・駅のりば

内宮前バス停

下車
09:31 - 09:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

午前 その他

宇治橋

09:35 - 11:05 建物・史跡

伊勢神宮(内宮)

参拝
11:07 - 11:12 その他

おはらい町

11:12 - 12:00 グルメ

松阪まるよし 伊勢おはらい町店

松阪牛牛鍋丼
12:00 - 12:10 その他

おはらい町

12:10 - 12:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩5分
12:15 - 12:30 建物・史跡

猿田彦神社

12:30 - 12:36 移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:36 - 13:14 人気スポット

赤福 五十鈴川店

赤福ぜんざい
13:14 - 13:22 移動(徒歩)

移動(徒歩)

猿田彦神社前バス停へ。
13:22 - 13:32 ターミナル・駅のりば

猿田彦神社前バス停

毎時12分/32分発
13:32 - 13:35 移動(バス)

移動(バス)

[51]伊勢市駅前行
13:35 - 13:36 ターミナル・駅のりば

中村町バス停

下車
13:36 - 13:44 移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:44 - 14:10 建物・史跡

月読宮

14:10 - 14:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩8分
14:20 - 14:38 グルメ

ORANGER CAFE Wood

五十鈴川駅前、コーヒーで休憩
14:38 - 14:49 ターミナル・駅のりば

五十鈴川駅/鳥羽線

近鉄特急に乗車
14:49 - 16:17 移動(電車)

移動(電車)

近鉄特急
16:17 - 16:19 自由記入欄

近鉄名古屋駅

下車
16:19 - 16:35 ぶらつく

ぶらつく

名古屋駅近くで食事ができるところを探す
16:35 - 17:30 グルメ

矢場とんエスカ店

味噌カツの夕食
17:30 - 17:40 ぶらつく

ぶらつく

17:40 - 18:20 お茶

お茶

スターバックスでコーヒー
18:20 - 18:36 自由記入欄

新幹線名古屋駅

のぞみ42号に乗車
18:36 - 19:56 移動(電車)

移動(電車)

のぞみ42号
19:56 - 20:04 自由記入欄

新横浜駅

乗換
20:04 - 20:13 移動(電車)

移動(電車)

20:13 - 20:16 自由記入欄

乗換駅

20:16 - 20:19 移動(電車)

移動(電車)

20:19 - 20:22 自由記入欄

自宅最寄駅

20:22 - 20:30 自宅

自宅

帰宅
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  15,560円
  • ツアー代 49,800円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  17,266円
  • その他 3,000円

合計85,626円(一人当たり 42,813円)

旅行記の写真 Pick Up!

椿大神社と伊勢神宮 2021晩秋 椿大神社と伊勢神宮 2021晩秋 椿大神社と伊勢神宮 2021晩秋

近くの旅スケジュール

2019冬-あげあげ伊勢旅行

2019冬-あげあげ伊勢旅行

令和に一番パワーのある伊勢神宮参拝!大鳥居の真ん中に登る朝日をみちゃいます!

伊勢神宮・・・式年遷宮・・・日帰り参拝ツアー♪

伊勢神宮・・・式年遷宮・・・日帰り参拝ツアー♪

車で行くのは大変なので、日帰りバスツアーを利用して、式年遷宮の今、参拝に。。

夫婦岩と二見興玉神社へ

夫婦岩と二見興玉神社へ

二見の観光地である夫婦岩を見学しました

2019年秋~伊勢神宮参拝

2019年秋~伊勢神宮参拝

伊勢神宮参拝

2018 伊勢神宮

2018 伊勢神宮

2017年大みそかから2018年元旦に伊勢神宮参拝します

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

椿大神社と伊勢神宮 2021晩秋へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

JTBツアー(新幹線+ホテル) \49,800
最寄駅-新横浜駅(往復) \680
近鉄名古屋駅-近鉄四日市駅(近鉄) \1,280
近鉄四日市駅-椿大神社(三重交通) \1,620
椿大神社-JR四日市駅(三重交通) \1,660
四日市駅-二見浦駅(JR) \3,020
二見浦駅-伊勢市駅(JR) \420
伊勢市駅前-内宮前(三重交通) \880
猿田彦神社前-中村町(三重交通) \360
五十鈴川駅-近鉄名古屋駅(近鉄特急) \5,640

新着スケジュール