海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP白神山地 世界遺産を巡る旅の旅

白神山地 世界遺産を巡る旅

青森県 世界遺産 白神山地の緩衝地帯にある十二湖を不老ふ死温泉を起点にして巡ります。

白神山地 世界遺産を巡る旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

白神山地 世界遺産を巡る旅

1日目 2021年11月11日(木)
自宅

自宅

10月末に青森県のガイドブックを見ていたら、不老ふ死温泉が載っていて、日本海に望む露天風呂に入ってみたいと思った。同時にそこに行くと世界遺産「白神山地」の緩衝地帯に位置する十二湖にアクセスする事ができる。紅葉の季節には少し遅かったが思い切って出掛ける事にした。
08:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

最寄り駅まで徒歩。
09:10 移動(電車)

移動(電車)

近鉄で名古屋へ。
09:35 移動(バス)

移動(バス)

あおい交通 料金¥700 名古屋駅前から
09:54 ターミナル・駅のりば

名古屋空港(県営名古屋空港、名古屋飛行場、小牧空港)

先月も岩手県平泉に行くのに利用した。
10:52 移動(飛行機)

移動(飛行機) / フジドリームエアラインズ

JH363便 ERJ170 今回は緑色の飛行機 青森みやげの「青天のフィナンシェ」がサーブされた。席を窓側に取る。隣は空席でラッキー。チケットはWebにて取得。ひょいとe割タイプ 往復合計¥33800
12:17 ターミナル・駅のりば

青森空港

他機の遅延の影響で、少し遅れて到着。名古屋は晴れていたのに、寒波の影響で東北地方は雨が降っている。
12:50 移動(バス)

移動(バス)

JRバス 料金¥710
13:21 ターミナル・駅のりば

青森駅/東北線

みどりの窓口でwebで予約しておいた、リゾートしらかみ4号の指定席チケットを受取る(¥330)のと、ウェスパ椿山までの往復切符を買う。(¥4620)
13:51 移動(電車)

移動(電車)

快速 リソートしらかみ4号 「橅(ブナ)」 五能線のすばらしい景色を楽しむ為に運行されている。列車は弘前駅と川部駅の2回折り返して五能線に入る。海岸の景色を楽しむにはA席の窓側がお勧め。
16:00 自然

千畳敷

千畳敷で15分のストップ。津軽の殿様が大宴会を催したとの伝説が残る。時間は丁度、日没の時間であったが、外は雨で残念。
16:15 移動(電車)

移動(電車)

快速 リゾートしらかみ4号
17:02 ターミナル・駅のりば

ウェスパ椿山駅/五能線

すれ違いの関係で7分遅れで到着。
17:04 移動(バス)

移動(バス)

ホテルの大型バス 私の他に10人位の宿泊客がいた。
17:09 温泉・露天風呂

黄金崎不老ふ死温泉

日本海の波打ち際の野性味あるダイナミックな露天風呂で有名。ここで2泊する。予約は直接電話をした。和室を頼んだら、御厚意により、シングル料金に割引してもらった。基本料金¥10450/泊 アップグレード料理¥3300/泊 入湯税¥150/泊 サービス料¥60/泊 +消費税(10%)
2日目 2021年11月12日(金)
04:27 温泉・露天風呂

黄金崎不老ふ死温泉

早速、海辺の露天風呂に入る。今日は波が荒れていて、本来のメインの混浴風呂は閉鎖されていて、女性用露天風呂が混浴露天風呂として開いていた。(事前に内風呂で体を洗ってから、海辺の温泉に行く。)
10:05 移動(バス)

移動(バス)

弘南バス 料金¥810 路線バスが不老ふ死温泉まで来ていて、日に3本運行している。晩秋で乗客は私1人であった。
10:47 自然

十二湖

世界遺産「白神山地」(自然遺産) 古くから日本のブナの森林は伐採され杉などの樹木に植え替えられきたが、白神山地のブナ自然林は残された。その希少さから世界遺産に登録された。 十二湖は世界遺産の緩衝地帯にある。 バスから降りて、森の物産館キョロロ→鶏頭場の池→青池→ブナ自然林→沸壺の池→落口の池→鶏頭場の池(再度)→青池(再度)→キョロロ と巡る。トレッキングコースは約1時間あれば1周する事ができる。
14:15 移動(バス)

移動(バス)

弘南バス 料金¥810
14:55 温泉・露天風呂

黄金崎不老ふ死温泉

夕方は瓢箪型のメインの海辺の露天風呂が復旧していた。16時頃、露天風呂に入って、寒波の影響で、夕陽とはいかなかったが、雲の間から西陽が差し込むダイナミックな風景を見る事ができた。
3日目 2021年11月13日(土)
05:00 温泉・露天風呂

黄金崎不老ふ死温泉

今朝も海辺の露天風呂に入る。
08:42 移動(バス)

移動(バス)

ホテルのバス
08:46 ターミナル・駅のりば

ウェスパ椿山駅/五能線

無人駅なので先に復路の切符を買っておくことをお勧め。
08:55 移動(電車)

移動(電車)

五能線 弘前行き普通列車で川部駅まで行き、奥羽本線 青森行き普通列車に乗り換える。
12:31 ターミナル・駅のりば

青森駅/東北線

12:45 移動(バス)

移動(バス)

JRバス 料金¥710
13:20 ターミナル・駅のりば

青森空港

FDAのカウンタでチェックイン。
14:08 移動(飛行機)

移動(飛行機) / フジドリームエアラインズ

JH764便 ERJ175 窓側に席を取る。隣は空席でラッキー。左側に山梨県方面から見る富士山を見る事ができた。今回の飛行機はピンク色。カラフルで面白い。
15:36 ターミナル・駅のりば

名古屋空港(県営名古屋空港、名古屋飛行場、小牧空港)

16:00 移動(バス)

移動(バス)

あおい交通 料金¥700 名古屋駅前まで
17:01 移動(電車)

移動(電車)

近鉄
17:18 移動(車)

移動(車)

タクシー 最寄駅から 料金¥610
17:25 自宅

自宅

無事帰宅
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

白神山地 世界遺産を巡る旅 白神山地 世界遺産を巡る旅 白神山地 世界遺産を巡る旅

近くの旅スケジュール

東北の温泉旅行

東北の温泉旅行

東北の温泉で癒す

白神山地と十二湖にある33湖をハイキングしてきました

白神山地と十二湖にある33湖をハイキングしてきました

十二湖にある全33湖を回ってきました

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

白神山地 世界遺産を巡る旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール