海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP往復9380円で弾丸宮古島☆1人レンタカーで美し島1周の旅

往復9380円で弾丸宮古島☆1人レンタカーで美し島1周

6月のセールでとったチケットを4度の変更(コロナ・台風)でやっと実現

往復9380円で弾丸宮古島☆1人レンタカーで美し島1周
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

往復9380円で弾丸宮古島☆1人レンタカーで美し島1周

1日目 2021年10月02日(土)
07:20 自宅

自宅

07:20 移動(車)

移動(車)

家族の送迎
07:33 移動(電車)

移動(電車)

京急経由
ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

自由記入欄

無料抗原検査

7月に2回接種済みだが、せっかくなので国の施策で10月までやっていた無料抗原検査
11:05 移動(飛行機)

移動(飛行機) / スカイマーク

【羽田11:05発-下地島13:55着 SKY613便】
自由記入欄

17エンド着陸絶景を見るには左側窓際座席が良かった(間違えて右側を予約)

13:50 ターミナル・駅のりば

下地島空港

歩いて到着ロビーまで。南国感漂う素敵な空港。観光施策の500円クーポンもらう。ここでもレンタカー借りれるが、めちゃ高いので宮古空港で借りる)
14:20 移動(バス)

移動(バス)

2社のバスが運行(ほぼ同じルート、観光バスタイプか路線バスタイプ、値段が100円ほど違う。往路は路線バスタイプ、復路は先に来た観光バスタイプに乗車)
15:00 ターミナル・駅のりば

宮古空港

16:00 移動(車)

移動(車)

宮古空港到着客多く、送迎待ち。2日間で4560円。
16:30 宿泊施設

Familia

ゲストハウスだが個室のツインを1人利用。
17:30 自然

佐和田の浜

レンタカーで日本渚100選の1つ。干潮の時行くべきだった・・・。
17:50 人気スポット

白鳥崎西海岸公園

結構荒々しい岬。複数のサーファー。
19:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿に戻り歩いて中心街へ。ぶらつく
ぶらつく

ぶらつく

19:30 グルメ

ますがーと食堂

街へ出るときに気になった居酒屋(地元客が多かった)。手作り感あふれ美味しかった!値段も手ごろ。ビール1杯、泡盛ロック3杯で結構酔っぱらう。
21:30 宿泊施設

Familia

2日目 2021年10月03日(日)
06:15 移動(車)

移動(車)

早朝出発!1日で島1周します!
06:25 食事

食事

コンビニ飯
06:55 自然

新城海岸

シュノーケリングに最適なビーチだそうですが、弾丸旅行の私には関係ない。
07:15 自然

吉野海岸

急な坂を下っていくビーチ
07:30 自然

東平安名崎公園

宮古島最東端。灯台があります。
08:15 人気スポット

保良川ビーチ

08:40 人気スポット

ムイガー断崖

建物・史跡

来間大橋

09:20 その他

竜宮展望台

与那覇前浜ビーチの対岸にあたる来間島の絶景展望台
10:00 リゾート

与那覇前浜ビーチ

綺麗すぎる静かなビーチ
11:00 人気スポット

17エンド

ジェット機の離発着が見れる下地島空港先端のビーチ。抜群の透明度!
11:00 人気スポット

通り池

下地島西海岸高台にある2つの池。コバルトブルーに輝く水面!海底で海とつながっていてダイビングの方もいらっしゃいます。
12:30 人気スポット

伊良部大橋

1泊2日で3往復しました!2015年にできた宮古島と伊良部島・下地島を結ぶ橋!!
13:00 グルメ

御食事処 すむばり

墨入りたこ焼きそばが有名な店。美味しかった!!
14:00 その他

池間島大橋

やばい!綺麗すぎる
14:45 グルメ

雪塩製作所

直売所でアウトレット品を多数購入
15:30 人気スポット

島尻マングローブ林

宮古島最大のマングローブ群
16:00 ショッピング

ドン・キホーテ

急いでお土産(黒砂糖他)を購入「
16:20 ショッピング

あたらす市場

生鮮品のお土産
16:40 ターミナル・駅のりば

宮古空港

レンタカーを返却し、宮古空港へ送迎。すぐビールを買う
17:00 移動(バス)

移動(バス)

17:45 ターミナル・駅のりば

下地島空港

空港で17エンドグッズを買う
18:15 食事

食事

マンゴーカレーと宮古そば(小)のセット。マンゴーの味はほとんどしないな・・・。
19:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / スカイマーク

【下地島19:00発-羽田21:55着 SKY618便】
21:40 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

21:50 移動(電車)

移動(電車)

移動(車)

移動(車)

23:05 自宅

自宅

最高に癒されました!
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  9,380円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  4,000円
  • 観光  6,560円
  • 食事  6,900円
  • その他 0円

合計26,840円(一人当たり 26,840円)

旅行記の写真 Pick Up!

往復9380円で弾丸宮古島☆1人レンタカーで美し島1周 往復9380円で弾丸宮古島☆1人レンタカーで美し島1周 往復9380円で弾丸宮古島☆1人レンタカーで美し島1周

近くの旅スケジュール

宮古島DEダイビング

宮古島DEダイビング

目指せ沖縄離島全制覇!?!?

暖かいところへ行きたい!宮古島編

暖かいところへ行きたい!宮古島編

のーんびり青い海を見たい!

宮古島でボケ~ッとする旅

宮古島でボケ~ッとする旅

きれいな海でボケ~ッとして自分チャージ!

寒を逃れえて

寒を逃れえて

寒い名古屋を離れて、寒を逃れて南の島 宮古諸島へ旅をする。

宮古島ちゃぷちゃぷ旅

宮古島ちゃぷちゃぷ旅

節約旅行を楽しむ!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

往復9380円で弾丸宮古島☆1人レンタカーで美し島1周へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

〇航空券 
 6月15日のセール(片道3900円)であっさり購入。
 当初7月上旬に行く予定だったが、緊急事態宣言延長の特例措置(変更可)と台風欠航の変更を何度も繰り返し10月に。

〇ホテル
 FAMILIA 何度も変更しました。

〇レンタカー
 4560円 カーチスレンタカー
 ガソリン2000円

〇食事
 6900円

新着スケジュール