海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP宗像 世界遺産を巡る旅の旅

宗像 世界遺産を巡る旅

福岡県 宗像にある世界遺産 「神宿る島」宗像・沖ノ島と関連遺産群を巡ります。

宗像 世界遺産を巡る旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

宗像 世界遺産を巡る旅

1日目 2021年11月23日(火)
自宅

自宅

10月中頃、ネットサーッフィンをしていたら、JRビートル(高速船)で沖ノ島の沿岸をクルーズすると言うツアーを見つけ、それに参加し、世界遺産「神宿る島」宗像・沖ノ島と関連遺産群を訪問する事を決めた。
05:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で最寄駅に行く。
06:20 移動(電車)

移動(電車)

近鉄で名古屋へ行く。
06:55 移動(バス)

移動(バス)

あおい交通 名古屋駅前から 料金¥700
07:12 ターミナル・駅のりば

名古屋空港(県営名古屋空港、名古屋飛行場、小牧空港)

2週間前にも青森県に行くのに使った。
08:11 移動(飛行機)

移動(飛行機) / フジドリームエアラインズ

JH303便 ERJ175 窓側に席を取る。ほぼ満席であったが、隣の席は空席でラッキー。「コモのパン」がサーブされる。 今回は紫色の飛行機。いつも飛行機がカラフルで面白い。 チケットはWebにて取得。ひょいとe割 往復合計¥22620
09:52 ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

過去2回小さな空港に着陸したので、今回、大きな空港に戸惑う。
10:22 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 料金¥260
10:27 ターミナル・駅のりば

博多駅/1号線(空港線)

10:27 移動(徒歩)

移動(徒歩)

筑紫口に向かうも、反対方向に歩いてしまう。
10:36 宿泊施設

ホテルクリオコート博多

ホテルで荷物を預かってもらう。
10:39 移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:50 ターミナル・駅のりば

博多バスターミナル

10:54 移動(バス)

移動(バス)

西鉄バス(路線バス) 料金¥240 博物館北口でバスを降りる。
11:27 美術館・博物館

福岡市博物館

志賀島で発見された「漢委奴国王」の金印を見る。学校の教科書の写真にはズームアップされて大きく写っていたが、実物を見ると2㎝位でとても小さく見えた。 入場料¥200
11:58 移動(バス)

移動(バス)

西鉄バス(路線バス)+BRT 呉服町で乗り換える。 料金¥240+¥190 Paypayドーム辺りで大渋滞にはまり、13時のツアー集合時間に間に合うか焦る。
12:49 ターミナル・駅のりば

博多中央埠頭 博多港国際ターミナル

JRビートルの受付に行くと、寒波の影響で、海は大荒れとなり船は欠航との事、楽しみにしていたのでショック! 午後予定が無くなり、ホテルでボーッとしているのも勿体ないので、急遽、大宰府に行く事に決めた。 参考の為 https://www.jrbeetle.com/special/992/
13:15 移動(バス)

移動(バス)

BRT 料金¥190
13:31 ターミナル・駅のりば

西鉄福岡(天神)駅/天神大牟田線

13:38 移動(電車)

移動(電車)

西鉄 二日市駅で乗り換え 料金¥410
14:16 ターミナル・駅のりば

太宰府駅/太宰府線

祝日で人が多い。
14:16 移動(徒歩)

移動(徒歩)

天満宮の参道を歩く。
14:27 ショッピング

味の明太子ふくや

おみやげ物の店舗の裏が食堂になっていて食事ができる。明太子茶漬けセットを食べる。美味しかった。料金¥1000
14:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:52 建物・史跡

太宰府天満宮

菅原道真公の墓所が神社になっている。学問の神様で有名。今日は、祝日と七五三のお参りが重なり、人でごった返していたので、先に博物館を見る事にした。
15:16 移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:31 美術館・博物館

九州国立博物館

日本とアジア諸国との文化交流の歴史を紹介する近代的な博物館。特別公開で「海の神殿・沖ノ島の美」として、沖ノ島で発掘された宝物が展示されていた。旅のテーマに合った展示でラッキーであった。 入場料 大宰府天満宮の宝物館とコンビで¥1000。
16:19 移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:23 建物・史跡

太宰府天満宮

夕方、再び来る。人は少なくなり、ゆっくり参拝する事ができた。
16:53 移動(徒歩)

移動(徒歩)

参道にある寺田屋で梅ヶ枝餅(¥130)を買って歩く。
16:59 ターミナル・駅のりば

太宰府駅/太宰府線

17:10 移動(電車)

移動(電車)

西鉄 二日市駅で乗り換え。 料金¥410
17:41 ターミナル・駅のりば

西鉄福岡(天神)駅/天神大牟田線

17:51 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 料金¥210
17:56 ターミナル・駅のりば

中洲川端駅/1号線(空港線)

18:11 お茶

お茶

「いろは」に予約より1時間早く来るも、席が無いと断られる。已むおえず、喫茶店でコーヒーを飲み時間を潰す事とする。
18:53 グルメ

博多味処 いろは

昭和28年創業の「水炊き」店。スープにコクがあり美味しかった。¥5170
19:53 移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:57 ターミナル・駅のりば

中洲川端駅/1号線(空港線)

20:10 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 料金¥210
20:14 ターミナル・駅のりば

博多駅/1号線(空港線)

20:26 宿泊施設

ホテルクリオコート博多

チェックインする。博多駅至近で便利なホテル。JRと地下鉄を使う事が多いのでこのホテルを選んだ。設備、コストパフォーマンス共申し分ない。 楽天トラベルから予約。ダブルルーム、シングルユース、朝食付 ¥6550/泊、宿泊税¥200/泊 1ヵ月前予約
2日目 2021年11月24日(水)
06:40 宿泊施設

ホテルクリオコート博多

08:43 ターミナル・駅のりば

博多駅/鹿児島線

宗像市の赤間まで 料金¥660
09:02 移動(電車)

移動(電車)

JR快速
09:47 ターミナル・駅のりば

赤間駅/鹿児島線

09:48 移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:54 その他

トヨタレンタリース 福岡 赤間駅前店

今回初めてレンタカーを借りる。車種:ヴィッツ 保険料含めて料金¥5225 18時まで。
10:15 移動(車)

移動(車)

普通車(レンタカー)
10:37 建物・史跡

宗像大社辺津宮

世界遺産『「神宿る島」宗像・沖ノ島と関連遺産群』 祀られている神様は宗像三女神の一柱である市杵島姫神。宗像三女神はあらゆる道を司る神様。 本殿→高宮祭場→第二宮・第三宮→神宝館 と巡る。 神宝館には沖ノ島で発見された国宝の神宝を展示する。入場料¥800
11:57 移動(車)

移動(車)

普通車(レンタカー)
12:03 美術館・博物館

海の道 むなかた館

「神宿る島」宗像・沖ノ島と関連遺産群の世界遺産を紹介する施設。宗像の歴史や文化を紹介する。 入場無料
12:35 移動(車)

移動(車)

普通車(レンタカー)
12:53 グルメ

和風レストラン やひろ

昼食。スルメイカの生き造り定食を食べる。イカの刺身が美味しい。ゲソ・ミミも後で天ぷらにしてもらえる。料金¥3000
13:40 移動(車)

移動(車)

普通車(レンタカー)
13:45 ショッピング

道の駅 むなかた

神湊漁港などから直送される魚介が人気。暫し、ウィンドーショッピング。
14:06 移動(車)

移動(車)

普通車(レンタカー)
14:19 建物・史跡

新原・奴山古墳群

世界遺産『「神宿る島」宗像・沖ノ島と関連遺産群』 沖ノ島の祭祀に関わった宗像氏が築いた古墳群。5~6世紀にかけて造られた古墳41基が点在する。 入場無料 展望台に駐車場が有る。
15:09 移動(車)

移動(車)

普通車(レンタカー)
15:41 建物・史跡

宮地嶽神社

神功皇后を主祭神とする商売繁盛と開運の神社。2月末と10月末に、神社と参道が一直線となった先に夕陽が沈む「光の道」が現われる事で有名。 参考として https://www.miyajidake.or.jp/news/topics/%E5%85%89%E3%81%AE%E9%81%93-3
16:12 移動(車)

移動(車)

普通車(レンタカー) ガソリンを満タンにして返却と言われたので、営業所の近くでガソリンスタンドを捜すも見付からず。
16:51 その他

トヨタレンタリース 福岡 赤間駅前店

結局、38㎞しか走っておらず、距離数からガソリン代を割り出して支払った。¥366
16:54 移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:57 ターミナル・駅のりば

赤間駅/鹿児島線

博多駅まで、料金¥660
17:11 移動(電車)

移動(電車)

JR快速
17:43 ターミナル・駅のりば

博多駅/鹿児島線

17:53 宿泊施設

ホテルクリオコート博多

ホテルに戻り、休憩。
19:46 ターミナル・駅のりば

博多駅/1号線(空港線)

19:50 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 中州川端駅で乗り換え。 料金¥210
20:00 ターミナル・駅のりば

呉服町駅/2号線(箱崎線)

20:01 移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:05 グルメ

もつ幸

もつ鍋専門店。創業40年を超える有名店。野菜の上に、具材が良く火が通る様に餃子皮が載せられる。飛び込みで一人だったが、運良く入店できた。もつ鍋はとても美味しかった。ビールともつ鍋と〆のチャンポン麺で料金¥2325。
20:49 移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:53 ターミナル・駅のりば

呉服町駅/2号線(箱崎線)

20:58 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 中州川端駅で乗り換え。 料金¥210
21:13 ターミナル・駅のりば

博多駅/1号線(空港線)

21:25 宿泊施設

ホテルクリオコート博多

3日目 2021年11月25日(木)
06:00 宿泊施設

ホテルクリオコート博多

6:48チェックアウトし荷物を預かってもらう。7:15朝食を取って出発。
07:17 ターミナル・駅のりば

博多駅/鹿児島線

宗像市の東郷駅まで、料金¥570。
07:41 移動(電車)

移動(電車)

JR快速
08:13 ターミナル・駅のりば

東郷駅/鹿児島線

08:34 移動(バス)

移動(バス)

西鉄バス(路線バス) 料金¥370 終点まで。
08:58 ターミナル・駅のりば

神湊フェリーターミナル

バス停名は神湊波止場。
09:25 移動(船)

移動(船)

フェリー 「おおしま」号 宗像市の沖合約6.5㎞に浮かぶ大島に渡る。海は荒れていて揺れた。 料金¥570
09:52 ターミナル・駅のりば

大島港ターミナル

09:53 移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:00 建物・史跡

宗像大社中津宮

世界遺産『「神宿る島」宗像・沖ノ島と関連遺産群』 宗像三女神の一柱、湍津姫神を祀る。七夕伝説発祥の地とされ、縁結びの神様とされる。
10:23 移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:31 ターミナル・駅のりば

大島港ターミナル

10:50 移動(バス)

移動(バス)

小型バス「グランシマール」号 1日乗車券 料金¥1000 乗客は自分一人であった。
10:56 建物・史跡

宗像大社 沖津宮遥拝所

世界遺産『「神宿る島」宗像・沖ノ島と関連遺産群』 大島から約50㎞沖合にある上陸禁止の沖ノ島を遥拝する為の拝殿。 晴天であったが、海が荒れているせいか、沖ノ島を拝む事は出来なかった。
11:57 移動(バス)

移動(バス)

小型バス「グランシマール」号  乗客は他に2人。
12:04 建物・史跡

砲台跡

砲台が備えられていたコンクリートの分厚い基礎が今も残る。岬には可愛らしい西洋風風車がある。
13:14 移動(バス)

移動(バス)

小型バス「グランシマール」号 乗客は私一人。
13:25 美術館・博物館

大島交流館

大島にある世界遺産、島人の暮らしを映像、写真、パネルで展示してある。 入場無料
14:05 移動(バス)

移動(バス)

小型バス「グランシマール」号 乗客は私一人。
14:08 ショッピング

物産直売所

小さなお土産物屋さん。
14:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:13 ターミナル・駅のりば

大島港ターミナル

14:40 移動(船)

移動(船)

旅客船「しおかぜ」号 フェリーより所要時間が10分短い。 料金¥570
14:56 ターミナル・駅のりば

神湊フェリーターミナル

15:07 移動(バス)

移動(バス)

西鉄バス(路線バス) 料金¥370
15:27 ターミナル・駅のりば

東郷駅/鹿児島線

博多駅まで、料金¥570
15:34 移動(電車)

移動(電車)

JR区間快速
16:05 ターミナル・駅のりば

博多駅/鹿児島線

16:10 宿泊施設

ホテルクリオコート博多

預かってもらった荷物を受取る。
16:19 ターミナル・駅のりば

博多駅/1号線(空港線)

16:27 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 料金¥260
16:32 ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

チェックイン後、レストラン街の博多一幸舎で豚骨ラーメンを食べる。
18:53 移動(飛行機)

移動(飛行機) / フジドリームエアラインズ

JH312便 ERJ175 今回は黄色の飛行機。カラフルで面白い。 窓側に席を取る。機内はほぼ満席だが、隣の席は空席でラッキー。 あられの匠「白木」の名古屋ひつまぶしあられがサーブされる。
20:04 ターミナル・駅のりば

名古屋空港(県営名古屋空港、名古屋飛行場、小牧空港)

到着便が重なり、荷物が出て来るのが遅れる。
20:21 移動(バス)

移動(バス)

あおい交通 名古屋駅前まで 料金¥700
21:04 移動(電車)

移動(電車)

近鉄
21:20 移動(車)

移動(車)

タクシー 最寄駅から 料金¥690
21:28 自宅

自宅

楽しみにしていたツアーがキャンセルされ残念だったが、またの機会に参加したい。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

宗像 世界遺産を巡る旅 宗像 世界遺産を巡る旅 宗像 世界遺産を巡る旅

近くの旅スケジュール

強行軍!夜行で行く九州・八丈島

強行軍!夜行で行く九州・八丈島

夜行バスで博多行って夜行バスで帰ってきてその足で夜行船で八丈島。憧れのはかた号個室プレミアムに乗ります!

☆歴史が息づく港町 長崎の旅!

☆歴史が息づく港町 長崎の旅!

福岡~佐賀~長崎縦断+軍艦島上陸

「花の王国」や「光の王国」をお楽しみ!「変なホテル」を楽しむハウステンボス

「花の王国」や「光の王国」をお楽しみ!「変なホテル」を楽しむハウステンボス

ロボットスタッフがお出迎えしてくれる「変なホテル」にご宿泊!

新春お参り&水族館ワンデートリップ

新春お参り&水族館ワンデートリップ

もう3月ですが作ってみました

阿修羅展と太宰府天満宮の千灯明とごまさば

阿修羅展と太宰府天満宮の千灯明とごまさば

タイトルどうりの1泊2泊の旅

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

宗像 世界遺産を巡る旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール