海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP九州温泉巡りの旅! 寒い冬は何といっても 温かい”温泉♨” ですよね~~の旅

九州温泉巡りの旅! 寒い冬は何といっても 温かい”温泉♨” ですよね~~

日本一の炭酸泉:長湯温泉(ラムネ温泉館、御前湯 ガニ湯 クアパーク長湯)+玉名温泉(竹水苑)+菊池温泉郷

九州温泉巡りの旅! 寒い冬は何といっても 温かい”温泉♨” ですよね~~
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

九州温泉巡りの旅! 寒い冬は何といっても 温かい”温泉♨” ですよね~~

1日目 2022年01月16日(日)
21:00 自宅

自宅

早朝起床のため早めの就寝!
2日目 2022年01月17日(月)
03:00 - 04:00 自宅

自宅

起床 AM3時! 朝食事前用意!
04:00 - 04:50 移動(車)

移動(車)

自宅~小田原駅
05:21 - 06:14 移動(電車)

移動(電車)

JR小田原~横浜¥990 京急へ
06:25 - 06:52 移動(電車)

移動(電車)

京急横浜~羽田空港第2ビル\370
07:00 - 07:20 自由記入欄

VIPラウンジ休憩 +Kafe (イオンゴールドで)

08:20 - 10:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

ANA641羽田~熊本 予約No.0221 26A 確認番号132106924
10:15 - 10:30 ターミナル・駅のりば

熊本空港(阿蘇くまもと空港)

ニコニコレンタカーへの送迎サービス 0120002525
10:40 - 10:50 自由記入欄

ニコニコレンタカー熊本空港益城店 0120002525 Kカー 48H ¥7480

11:00 - 12:50 移動(車)

移動(車)

熊本空港~長湯温泉観光案内所 80Km 1'50 0974753111
13:00 - 13:30 食事

食事

緒方食堂0974752037 カツカレー¥700
自由記入欄

ラムネ温泉館\500 0974752620

自由記入欄

御前湯0974641400 \500

自由記入欄

長湯温泉道の駅 おんせん市場0974752805

17:30 - 19:30 移動(車)

移動(車)

長湯温泉~~熊本空港 80Km 2H
19:30 - 00:00 自由記入欄

B フォレストガーデン 2N ¥7480 朝食付

移動(車)

移動(車)

3日目 2022年01月18日(火)
07:00 - 08:40 自由記入欄

B フォレストガーデン 2N ¥7480 朝食付

無料朝食あり
09:20 - 10:00 移動(車)

移動(車)

熊本空港~菊池温泉旅館組合 0968252926 20Km 40"
10:00 - 13:00 自由記入欄

菊池渓谷、周湯クーポン¥1500 3施設 城山壮\600

- 14:00 移動(車)

移動(車)

菊池温泉~玉名温泉 35km 1'
14:00 - 15:30 自由記入欄

竹水苑\1200 (割引クーポン使用) 貸切家族風呂 竹之香

0968722165 大浴場、露天風呂
自由記入欄

17:00 - 19:30 移動(車)

移動(車)

玉名温泉 竹水苑 ~~熊本空港 110Km 2’40 推2
自由記入欄

B フォレストガーデン 2N ¥7480 朝食付

無料朝食付き!
4日目 2022年01月19日(水)
08:00 - 10:30 自由記入欄

B フォレストガーデン 2N ¥7480 朝食付

無料朝食後Checkout! レンタカー返却
10:30 - 10:45 移動(車)

移動(車)

Hotel→ニコニコレンタカー 車返却 →空港まで送迎
11:00 - 11:30 移動(バス)

移動(バス)

空港→肥後大津
11:30 - 13:00 自由記入欄

13:00 - 15:00 自由記入欄

15:30 - 16:00 移動(バス)

移動(バス)

肥後大津駅→空港 無料シャトルバス
17:45 - 19:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

予約No.0187 ANA648 28A
19:51 - 20:11 移動(電車)

移動(電車)

京急 羽田空港第2ビル→横浜 \360
20:16 - 21:02 移動(電車)

移動(電車)

JR 快速アクティー 横浜→小田原 ¥990
21:15 - 22:00 移動(車)

移動(車)

小田原→箱根
22:00 自宅

自宅

ただいま~~
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  17,000円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  9,000円
  • 観光  3,000円
  • 食事  9,000円
  • その他 0円

合計38,000円(一人当たり 38,000円)

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

九州温泉巡りの旅! 寒い冬は何といっても 温かい”温泉♨” ですよね~~へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

ANAトクたびマイレージ¥6000
ニコニコレンタカー48H ¥8000
電車 ¥3000
B フォレストガーデン 2N ¥9000 朝食付き
温泉 ¥3000

新着スケジュール